top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии прошло награждение музыкальной премией «Хысхылых»

В Хакасии прошло награждение музыкальной премией «Хысхылых»

31 января 2017 г. в 09:10

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В минувшее воскресенье в большом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева в Абакане прошел творческий концерт-презентация музыкальной премии «Хысхылых». Организатором выступил Союз композиторов Хакасии при поддержке Министерства культуры республики, сообщает пресс-служба министерства. На концерте также прошла церемония награждения лучших музыкальных деятелей республики. Кто же признан таковыми и к кому музыкальная общественность Хакасии должна быть более внимательная при знакомстве с их творчеством?

Хакасия, 31 января: «Хысхылых» в переводе с хакасского означает «птица счастья». Так назывался один из музыкальных фестивалей, проводимых в республике в конце девяностых. В 2015 году Союз, объединяющий в своих рядах профессиональных композиторов и самодеятельных авторов, работающих в различных жанрах музыкального искусства, решил возродить фестиваль.

В этом году, по словам организаторов, мероприятие немного изменило свой формат – концерт стал более эстрадным. В программе прозвучали музыкальные произведения звезд хакасской эстрады: народного артиста Хакасии Германа Танбаева, фольклорного ансамбля «Улгер», аскизской группы «Солбан», концертного оркестра Абакана под управлением Андрея Штарка, хакасской эстрадной группы «Хайджи» и многих других исполнителей.

За вклад в развитие музыкальной культуры Хакасии по итогам работы 2016 года Союз композиторов наградил лучших авторов в 10 номинациях.

Так, в номинации «Лучший музыкальный проект» награжден проект «Лучший город земли» на произведения местных авторов концертного муниципального духового оркестра г. Абакана под управлением Андрея Штарка. За проделанную творческую работу награжден композитор, музыковед, фольклорист Анатолий Стоянов в номинации «Инструментальная музыка». Известный хакасский композитор Оксана Алахтаева получила награду в номинации «Хоровая музыка» за композицию «Слово шамана» на слова Николая Катанова. Бесспорным победителем в номинации «Фольклорная музыка» стал руководитель ансамбля «Улгер» Вячеслав Кученов за музыку хай-балету «Алтын коок». Награда «Лучший исполнитель» досталась солисту студии «Хайджи» Александру Кобежекову за творческие успехи в 2016 году. «Песней года» стала «Земля обетованная» на слова Альбины Курбижековой в исполнении композитора Юрия Киштеева. В номинации «Поэт года» награда досталась хакасской поэтессе Валентине Таторовой за авторский сборник. «Лучшим аранжировщиком» признан Дмитрий Ковалев. В номинации «Вокальная музыка» награда посмертно присуждена композитору Анатолию Токмашеву, чье имя отныне присвоено номинации.

Единогласно Правление Союза композиторов Хакасии назвало оперу Александра Кенеля «Чанар Хус», поставленную Хакасской республиканской филармонией им. В.Г. Чаптыкова, победителем в номинации «Музыкальное событие года».

– Концерт прошел на ура, все авторы достойно представили свои творческие номера в десяти номинациях, – рассказал председатель Союза композиторов Хакасии Герман Танбаев. – Атмосфера вечера была очень теплой и дружественной. Зрители встречали исполнителей бурными овациями, чувствовалась положительная энергетика и восторг, исходящие от зала. Особенно приятно, что мероприятие набирает все большую популярность среди исполнителей, композиторов, музыкантов и слушателей нашей республики.

В Хакасии прошло награждение музыкальной премией «Хысхылых»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала