top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаШвейцарская деревня ввела… собственную валюту

Швейцарская деревня ввела… собственную валюту

31 января 2017 г. в 12:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : валюта

Как сообщила накануне BBC News, в швейцарской деревне Ле-Дьяблере (на фото) произошел небольшой государственный переворот: там по решению местных жителей взяли и ввели в оборот собственную валюту под названием исенау. Ненадолго – просто, чтобы скопить денег на новый фуникулер, а то на старом они, жители, катаются аж с 1953-го года и чего-то как-то уже не уверены в его безопасности… Ну, вот и решили немного скопить. Что тут еще сказать? Молодцы, с почином, лишь бы никто поблизости пример с деревенских не взял… Власти страны пока никак не отреагировали на это чудо экономики – видимо, приходят в себя от шока после услышанного.

Фонд защиты интересов Исенау, названный в честь располагающегося в горах над Ле-Дьяблере горнолыжного курорта, уже отчеканил 50 тысяч монет. До апреля местные магазины и рестораны будут принимать их наряду с настоящими деньгами по курсу 10 швейцарских франков (около 600 рублей) за штуку.

Журналистам BBC уже объяснил суть идеи владелец местного сырного магазина Люсьен Мореро: «Кто-то покупает сыр, стоящий 10 франков, и расплачивается 20-франковой купюрой, Мы спрашиваем, не хочет ли он получить в качестве сдачи монету Исенау». Если турист решит потратить ее, ему придется сделать это в Ле-Дьяблере. Авторы затеи считают, что это окажет положительное влияние на экономику деревни.

Член Фонда Жан-Мари Шлебиц (Jean-Marie Schlaubitz) утверждает, что временная валюта «гальванизировала» местных жителей. Конечной целью акции является сбор 250 тысяч франков, которые необходимы для покупки нового фуникулера.

В общем, идея пошла… В народ.

Швейцарская деревня ввела… собственную валюту

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала