top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука

ГлавнаяНаукаУченые нашли область в мозгу, где рождается любовь

Ученые нашли область в мозгу, где рождается любовь

31 января 2017 г. в 15:58

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые, исследуя лабораторных мышей, обнаружили в их мозгу небольшое скопление нейронов, которые, возможно, и превращают физиологические сигналы в социальное поведение — то есть, заставляют людей петь серенады и совершать героические поступки ради любви.

Ученые Медицинской школы Университета Северной Каролины (США) обнаружили в мозгу мышей скопление нейронов, выполняющих специфическую функцию — они "принимают сенсорные и гормональные сигналы и транслируют их в мотивированное социальное поведение".

Это значит, что задачей данного участка мозга является анализ физиологических посылов и превращение их в желания, которые ощущает человек. Например, этот участок превращает гормональный всплеск (который люди напрямую не ощущают) в любовную страсть.

Эта область также связана с областями мозга, которые формируют возникновение зависимости. Таким образом, работая совместно, эти области превращают ту самую страсть в долговременную любовь.

Эксперименты на мышах показали, что искусственное стимулирование этой области также позволяет повысить интерес у мышей к представителям противоположного пола. Это косвенно подтверждает справедливость выводов ученых.

У людей такая область пока не обнаружена, но вполне возможно, что она существует. Если это так, то вопрос "ты меня любишь?" вполне можно заменить энцефалограммой.

Ученые нашли область в мозгу, где рождается любовь

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала