top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыХакасия вспомнит коллег и друзей, погибших над Черным морем, концертом

Хакасия вспомнит коллег и друзей, погибших над Черным морем, концертом

1 февраля 2017 г. в 08:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Второго февраля в 18:30 на сцене Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова при поддержке Министерства культуры РХ пройдет концерт «Памяти друзей и коллег» – художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, народного артиста РФ, главного военного дирижера России, генерал-лейтенанта Валерия Халилова, директора Департамента культуры Министерства обороны РФ Антона Губанкова и его помощника Оксаны Бадрутдиновой. О концерте сообщает пресс-служба минкультуры Хакаси, мероприятия запомнится, пожалуй, всем и навсегда…

Хакасия, 1 февраля: Напомним, сообщает минкультуры РХ, что утром 25 декабря прошлого года самолет Ту-154 Министерства обороны РФ, вылетевший в Сирию из Москвы, потерпел крушение в Черном море вскоре после дозаправки в Сочи. На борту находились 92 человека, в том числе руководитель и артисты ансамбля имени Александрова, директор Департамента культуры Министерства обороны РФ, его помощник, журналисты, а также глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

В Хакасии с огромной болью и состраданием была воспринята весть о крушении самолета Министерства обороны, на борту которого находились коллеги и друзья республики.

Дважды Краснознамённый Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова – национальное достояние, часть истории России, а теперь – и Хакасии. Ведь среди погибших были те, с кем регион связывали творческие и товарищеские отношения.

Генерал-лейтенант Валерий Михайлович Халилов, главный военный дирижёр России, неоднократно бывал с творческими визитами в Хакасии: в 2013 году вместе с Центральным военным оркестром он дал концерт на Первомайской площади, в 2014-м совершил гастрольный тур по Хакасии, а в 2015 году посетил республику в качестве приглашённого дирижёра симфонического оркестра филармонии.

В 2013 году было подписано соглашение о сотрудничестве между федеральным Министерством обороны и Министерством культуры Хакасии. Совсем недавно, в июле 2016 года на Международном форуме, Антон Николаевич Губанков, руководитель Департамента культуры Минобороны России, в составе жюри оценивал авторов, создающих кино в Хакасии. Он искренне болел за каждого, помогал советом и участием, его профессионализм и креативность, безусловно, позволили участникам по-новому взглянуть на процесс создания кино.

Оксана Бадрутдинова – координатор многих творческих проектов, проведенных в Хакасии. Это пленэр студии военных художников им. М.Б. Грекова, спектакли Центрального академического театра Российской армии, концерты Центрального военного оркестра Минобороны РФ и многие другие.

В сентябре 2016 года вместе с Министерством культуры Хакасии в селе Весеннем открывала мемориальную доску Герою Советского Союза сотрудник Департамента культуры Минобороны России Оксана Бадрутдинова – яркий, солнечный, отзывчивый человек.

- Эта трагедия унесла жизни замечательных, талантливых людей, настоящих профессионалов своего дела. Мы потеряли не только коллег, в первую очередь, мы потеряли наших близких друзей. Антон Губанков, Оксана Бадрутдинова, Валерий Халилов – навсегда останутся в памяти всех, кто повстречался с ними на жизненном пути. Хакасия никогда не забудет этих потрясающих людей, подаривших нам столько знаменательных, масштабных проектов. Наш концерт посвящен великим людям, - сказала министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

В концерте, посвященном памяти друзей и коллег, примут участие солисты и симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии под руководством заслуженного деятеля искусств РХ Вячеслава Инкижекова. На сцену выйдет солистка Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ, заслуженная артистка РХ Наталья Манулик.

- Отдавая дань памяти погибшим коллегам, в начале концерта будет исполнен «Траурный марш» Л.В. Бетховена. Далее мы с музыкантами решили повторить почти полностью программу концерта, которую выбрал дирижер Валерий Халилов для своего последнего выступления на сцене Хакасской республиканской филармонии имени Чаптыкова. В программу включены несколько произведений, музыку к которым написал Валерий Халилов, в том числе песня «Навсегда великая страна», - рассказал дирижер симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова Вячеслав Инкижеков.

Хакасия вспомнит коллег и друзей, погибших над Черным морем, концертом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Светлана 4 февраля 2017 г. в 10:10

Концерт очень замечательный. Только почему в клипе, который был в начале концерта поместили фотографию солиста ансамбля В. Ананьева, которого не было в этом самолете, а также крупным планом еще двух парней, которые проходили срочную службу в ансамбле 2 года назад. Внимательнее надо быть к выбору фотографий

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала