top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаНайден древнейший предок человека. Это морской червячок…

Найден древнейший предок человека. Это морской червячок…

1 февраля 2017 г. в 09:24

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в журнале «Nature» появилась статья об обнаружении командой ученых из Великобритании и КНР самого древнего из известных предков животных, включая человека. Им оказался морской организм, живший 540 миллионов лет назад и названный Saccorhytus coronarius (вот он в представлении художника, познакомьтесь, это – наш с вами общий предок). Животное это ученые нашли в отложениях так называемого кембрийского периода, которые исследователи раскопали в провинции Шэньси (это центральная часть Китая). С помощью микроскопа исследователи выяснили, что оно обладало симметричным телом эллиптической формы и большим ртом. Ученые считают, что организм относился к примитивным вторичноротым — группе животных, в процессе эмбрионального развития которых формируется сначала, гхм, анус, а потом только рот.

Из других подробностей найденного самого древнего на свете предка человека интересно то, что «Saccorhytus» был всего лишь несколько миллиметров в длину, жил среди песчинок на дне мелкого древнего моря.

Ученые также обнаружили, что животное было покрыто слоем ткани, которая могла быть мышечной. В этом случае организм был способен совершать сократительные движения и, таким образом, перемещаться.

Возраст большинства найденных останков древних вторичноротых достигает всего лишь 510-520 миллионов лет, так что найденный в Китае экземпляр – своего рода сенсация. В это время они уже эволюционировали не только в асцидии, иглокожих, кишечнодышащих, но и в позвоночных животных.

Найден древнейший предок человека. Это морской червячок…

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала