top
В США могут завести «комиссаров» для борьбы с антисемитизмом Депардье задержали по обвинению в сексуальных домогательствах Росгвардия, ФСБ и МВД вскрыли группу «обнальщиков» В Буркина-Фасо заткнули «Голос Америки» СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит

Политика

ГлавнаяПолитикаПолпред президента РФ призвал Хакасию активно сотрудничать с ФРП

Полпред президента РФ призвал Хакасию активно сотрудничать с ФРП

2 февраля 2017 г. в 08:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в формате видеоконференции провел семинар-совещание об итогах и перспективах работы регионов округа с Фондом развития промышленности (ФРП). В ходе этого совещания господин Меняйло призвал регионы СФО более тесно, буквально «максимально полно» сотрудничать с ФРП (пока же лидером такого сотрудничества признана Новосибирская область). Хакасия в этом смысле не исключение – все регионы округа еще в 2015 году заключили с Фондом соглашения о взаимодействии. Разумеется, это не говорит о том, что нашей республике следует некоторым образом подтянуться – просто стоит активнее использовать возможности ФРП (а они, судя по всему, у Фонда огромные).

Как сообщает Сибирский окружной информационный центр, ФРП предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение. Предприятиями Сибири для получения поддержки подано более 100 проектов, из них одобрено 13 на общую сумму 4,19 миллиарда рублей, из них на сегодняшний день заключены договоры займа на 2,1 миллиарда рублей. Лидером по числу принятых заявок является Новосибирская область (4 проекта получили финансирование из ФРП).

«Регионы Сибирского федерального округа должны максимально полно использовать возможности, предлагаемые Фондом развития промышленности, а также другими институтами развития для реализации промышленного потенциала, которым они обладают», – подчеркнул полномочный представитель. В частности, по словам Сергея Меняйло, необходимо системно проанализировать причины отказа при утверждении заявок, подаваемых в ФРП, после чего подготовить рекомендации для руководителей предприятий. К решению этих задач, в том числе, может привлекаться исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», считает полпред.

В рамках совещания рассматривался вопрос о работе региональных фондов развития промышленности, создание которых предусмотрено Федеральным Законом «О промышленной политике в Российской Федерации». В настоящее время региональный фонд создан в Иркутской области, в Забайкальском крае работа находится на стадии подписания соглашения о его создании. Полпред призвал региональные органы государственной власти активизировать работу в этом направлении.

Полпред президента РФ призвал Хакасию активно сотрудничать с ФРП

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала