top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Хакасии ситуация с бешенством в этом году останется напряженной

В Хакасии ситуация с бешенством в этом году останется напряженной

3 февраля 2017 г. в 10:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Хакасии проинформировал общественность республики о том, что, в соответствии с краткосрочным прогнозом референс-центров по мониторингу за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней в 2017 году, ситуация по бешенству среди животных сохранится напряжённой. И это действительно очень серьезный сигнал для жителей нашего региона, к которому следует отнестись с максимальным в таких случаях вниманием. Пока же ситуацию с бешенством в Хакасии нельзя назвать благополучной: в ушедшем 2016 году на территории республики выявлено 44 случая бешенства у животных (30 диких лис, 11 сельскохозяйственных и 3 домашних животных), на уровне 2015 года. Случаи бешенства зарегистрированы в 6 административных территориях республики (Аскизский, Бейский, Боградский, Таштыпский, Ширинский, Орджоникидзевский районы).

Хакасия, 3 февраля: По каждому случаю проведены противоэпизоотические, профилактические, противоэпидемические мероприятия. Выявлен круг лиц, подвергшихся риску инфицирования, 37 жителям республики из эпизоотических очагов проведён курс антирабического лечения.

По данным многолетних наблюдений (с 1972 года) в Республике Хакасии случаев рабической инфекции (бешенства) среди людей не регистрировалось. Вместе с тем, ежегодно в республике нападению животных, риску заражения бешенством подвергается порядка 2100 чел. В истекшем году от нападений животных пострадало 2016 человека, из них 762 ребёнка. От нападений диких животных пострадало 44 чел. (в 2015г. - 25 чел.). Охват антирабическим лечением лиц, пострадавших от укусов (ослюнений, оцарапываний) животными в 2016 году составил 79,3% от числа подлежащих (в 2015г. – 76,5%). Актуальной остаётся проблема отказов от прививок, 360 человек  самовольно прервали курс вакцинации.

Отказ от прививок и прерывание курса вакцинации может привести к гибели пострадавшего.

В арсенале у медицинских работников имеются достаточно эффективные лекарственные препараты (антирабическая вакцина и антирабический иммуноглобулин), гарантирующие защиту от заболевания бешенством только при своевременном обращении пострадавших за медицинской помощью.

Наиболее опасны укусы в лицо, голову, шею, кисти, пальцы рук и ног. Обилие нервных окончаний в этих частях тела, способствуют быстрому проникновению вируса в центральную нервную систему.

Для предупреждения заболевания людей бешенством специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия обращают внимание на соблюдение следующих правил:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить ежегодную вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не оставлять детей без присмотра и не допускать их контактов с безнадзорными животными. Родителям следует внимательно осматривать детей после прогулок или контакта с животными;

- в случаях изменений в поведении домашнего или сельскохозяйственного животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых причин, необходимо обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- незамедлительно обращаться в ближайшую медицинскую организацию за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

Недопустимо самолечение, позднее обращение за антирабической помощью, прерывание или отказ от проведения прививок!

В Хакасии ситуация с бешенством в этом году останется напряженной

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала