top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаРАН признала гомеопатию лженаукой

РАН признала гомеопатию лженаукой

6 февраля 2017 г. в 14:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне представители Российской академии наук официально назвали гомеопатию лженаукой. Об этом сказано в меморандуме комиссии по борьбе с лженаукой РАН.

Комиссия по борьбе с лженаукой Российской академии наук подготовила меморандум, в котором содержится заявление — гомеопатия является лженаукой.

В меморандуме сказано, что никаких экспериментальных доказательств эффективности гомеопатических средств никогда представлено не было, а основные положения гомеопатии появились в то время, когда точных знаний о строении материи не существовало. С тех пор эти представления не изменились.

И не удивительно: суть гомеопатии в предположении, что для лечения любого заболевания необходимо ввести в организм препарат, вызывающий аналогичные симптомы, но в ослабленной форме. Для этого достаточно препаратов с гораздо меньшей концентрацией действующего вещества. В итоге гомеопаты продают лекарства с концентрацией действующего вещества в тысячные доли.

Таким образом, гомеопатия — это искусство продавать воду или смесь воды и спирта со следами действующих веществ. При этом, действующие вещества могут быть весьма экзотичны — это может быть, например, печень утки или простая лакрица.

Всё это приводит к тому, что производить гомеопатические средства можно очень дешево — большую часть себестоимости препарата составляет упаковка. А продаются они по ценам обычных препаратов или, зачастую, дороже. Отсюда ясно, что производство и продажа подобных лекарств весьма выгодны, поэтому гомеопатия активно поддерживается со стороны владельцев подобных производств.

РАН признала гомеопатию лженаукой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Oleg-sg 6 февраля 2017 г. в 17:26

Раньше был академик Лысенко. Теперь члены комиссии РАН. Ничего страшного, всего лишь борьба видов за выживание

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала