top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые нашли упражнения, восстанавливающие ДНК

Ученые нашли упражнения, восстанавливающие ДНК

7 февраля 2017 г. в 15:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Коллектив американских и бразильских ученых обнаружил, что мыши, подвергавшиеся более длительным тренировкам обладают более цельной ДНК, чем мыши, не подвергавшиеся нагрузкам — у этих ДНК оказалась более поврежденной.

По мнению ученых, регуляция генов у людей и мышей происходит одинаково, а следовательно — к людям также можно применить закономерности, обнаруженные у мышей.

Между тем, по данным ученых, изложенным в статье журнала Experimental Physiology, однократной тренировки на выносливость достаточно для запуска процесса обновления ДНК. Хотя для поддержки этого обновления однократной тренировки явно не достаточно.

Ученые заставили группу мышей заниматься на беговой дорожке, в то время как идентичная группа мышей не занималась ничем. Одновременно с этим, ученые отслеживали изменения в клетках обеих групп.

Выяснилось, что у мышей-спортсменов запустился процесс обновления ДНК и усилилась экспрессия (выраженность) генов, ответственных за регуляцию сердечной деятельности. У мышей-лентяев такого обнаружено не было.

Отсюда ученые делают вывод — тренировки на выносливость запускают процессы обновления генома, что ведет к общему оздоровлению организма.

Однако следует помнить, что при ряде хронических заболеваний тренировки на выносливость противопоказаны, так как могут привести к обострению заболеваний.

Ученые нашли упражнения, восстанавливающие ДНК

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала