top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука

ГлавнаяНаукаИсследователи признали вейп менее опасным, чем курение сигарет

Исследователи признали вейп менее опасным, чем курение сигарет

8 февраля 2017 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Группа исследователей из Великобритании после изучения основных аспектов использования электронных сигарет пришла к выводу — электронные сигареты, в целом, менее опасны, чем обычные. В то же время, использование электронных сигарет не является безопасным.

Исследование, посвященное изучению опасности использования никотиновых ингаляторов, было опубликовано в журнале Annals of Internal Medicine.

Так, ученые исследовали действие на организм таких заменителей курения, как никотиновые пластыри и электронные пластыри. Эффект от их употребления сравнивался с эффектом от употребления обычных сигарет.

В итоге ученые сделали вывод, что курение электронных сигарет (так называемый вейпинг) по своему эффекту сравнимо с использованием никотинового пластыря. При этом, в сравнении с обычным курением, в крови никотинозависимых отмечает значительно меньше угарного газа, в легких — меньшее количество смол и других продуктов сгорания табака.

Таким образом, вейп признан менее опасным, нежели обычное курение. Однако он не является и безопасным: так, никуда не исчезает вред никотина. Кроме того, использование электронных сигарет подразумевает заполнение легких глицериновым паром, а легкие никак не предназначены ни для дыма, ни для глицеринового пара.

Кроме того, особые подозрения вызывает использование ароматизаторов в жидкостях для вейпа: в основном, это пищевые ароматизаторы, никогда не тестировавшиеся для приема через легкие.

Исследователи признали вейп менее опасным, чем курение сигарет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала