top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Политика

ГлавнаяПолитикаЯпония зла на Россию из-за присвоения ею имен пяти Курильским островам

Япония зла на Россию из-за присвоения ею имен пяти Курильским островам

14 февраля 2017 г. в 10:09

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Небольшой дипломатический скандал на ровном месте возник накануне между нашей страной и Японией. Все началось с того, что премьер-министр России Дмитрий Медведев официально распорядился удовлетворить инициативу Сахалинского отделения Русского географического общества и присвоить соответствующие имена пяти ранее безымянным островам Курильской гряды. Вы следите за мыслью? Еще раз: наша страна решила назвать свои острова так, как нам хочется, острова, напомним, принадлежат России и являются частью ее территории. Так вот: правительство Японии заявило и уже направило по дипломатическим каналам свой… протест. То есть наглость получилась несусветная…

О протесте Японии накануне заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга. Да, так вот прямо и сказал: «Это неприемлемо и противоречит позиции Японии. 13 февраля мы направили протест России по дипломатическим каналам».

Позвольте, какой позиции?... И это все при том, что мы никому ничего пока не обещали отдавать и не отдавали…!

И напоследок об островах группы Хабомаи. Географические объекты получили имена генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, дипломата Андрея Громыко, бывшего губернатора Сахалина Игоря Фархутдинова, генерал-лейтенанта Алексея Гнечко и капитана дальнего плавания Анны Щетининой.

Справка

С инициативой дать имена островам выступило Сахалинское отделение Русского географического общества (РГО).

«Имена, появившиеся на карте России, к сожалению, полузабытые. Мы знаем, что был акт капитуляции Японии в 1945 году, а то, что его подписал генерал Кузьма Деревянко, — не помним», — заявил председатель регионального отделения отделения РГО Сергей Пономарев.

Япония зла на Россию из-за присвоения ею имен пяти Курильским островам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала