top
Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПравительство России утвердило план приватизации на 2017-2019 годы

Правительство России утвердило план приватизации на 2017-2019 годы

15 февраля 2017 г. в 10:57

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на официальном сайте кабинета министров России появилось распоряжение об утверждении правительством РФ во главе с Дмитрием Медведевым прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2017-2019 годы. Таким образом, любой крупный бизнес-игрок в экономике нашей страны, обладающий свободными деньгами, может, ознакомившись с данным планом, прикинуть свои возможности по приобретению лакомого куска некогда государственного имущества… А России тем временем нужны деньги – кризис, цены на нефть и санкции это вам не шутка.

Итак, что же будет продано в нашей стране всем желающим от имени государства? Во-первых, это 477 АО, находящихся в федеральной собственности, а также 298 ФГУПов. Во-вторых, это доли государства в десяти ООО, а также более тысячи объектов другого имущества государственной казны.

В-третьих, план предполагает сокращение доли государства в уставном капитале банка ВТБ до 25% плюс одна акция (сейчас у властей России в банке 60,9% голосующих акций). То же самое произойдет и с участием государства в компании «АЛРОСА» - 29% плюс одна акция (то есть блокирующий пакет) останутся в собственности государства, остальная часть доли будет реализована, причем с координацией продажи акций, находящихся в госсобственности Республики Саха (Якутия) и в муниципальной собственности. До 25% плюс одна акция сократится и доля государства в «Совкомфлоте».

В-четвертых, государство в ближайшие три года полностью выйдет из капитала Новороссийского морского торгового порта (НМТП), «Объединенной зерновой компании» (ОЗК) и производственного объединения «Кристалл», занимающегося огранкой природных алмазов.

Как предполагается, казна нашей страны, если план будет реализован и на имущество найдутся достойные покупатели (и еще о них надо много знать, чтобы собственность в итоге не оказалась в руках заграничного бизнеса, скажем), в 2017-2019 годах будет пополняться в размере 5,6 миллиарда рублей ежегодно.

Правительство России утвердило план приватизации на 2017-2019 годы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала