top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосИндия одновременно вывела в космос 104 спутника

Индия одновременно вывела в космос 104 спутника

16 февраля 2017 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Индийская ракета-носитель Polar поставила рекорд по количеству спутников, одновременно выведенных в космос — за один запуск на орбиту было доставлено сто четыре спутника. Основной груз ракеты составил спутник весом в 714 килограмм, остальные уместились в 664 килограмма.

Как сообщает ТАСС, ракета-носитель Polar, запущенная 15 февраля с космодрома Шрихарикота, вывела на орбиту рекордное количество космических аппаратов — 104 спутника.

Это рекорд для одного запуска. Ранее самое большое количество космических аппаратов одновременно запускала только Россия — 39 спутников за один запуск.

Груз ракеты-носителя составил чуть менее полутора тонн: более половины этого веса приходится на спутник зондирования Земли (714 килограмм). Остальной груз — это сто три небольших аппарата (так называемые кубсаты) общим весом в 664 килограмма.

Эти спутники принадлежат различным странам — в том числе, Израилю, ОАЭ и США.

Ракета-носитель "Полар" производится в различных комплекатциях, от средней до тяжелой. Ранее эта ракета использовалась для запуска индийского лунного зонда, затем эта ракета вывела на орбиту первый индийский межпланетный зонд "Мангальян".

Индия одновременно вывела в космос 104 спутника

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала