top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреПрокурор Черногории обвинил Россию в организации переворота

Прокурор Черногории обвинил Россию в организации переворота

20 февраля 2017 г. в 14:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Черногорский прокурор Миливое Катнич обвинил "некоторые российские государственные органы" в организации попытки государственного переворота в Черногории. По его словам, таким образом Россия пыталась помешать Черногории вступить в НАТО.

Он заявил об это в эфире черногорского "Первого телеканала". По его словам, к попытке проведения государственного переворота в Черногории причастны "некоторые российские государственные органы". Сама попытка переворота, по его словам, преследовала цель сорвать вступление Черногории в НАТО.

Катнич утверждает, что всё это стало известно по итогам допроса фигурантов дела. Однако о каких именно российских государственных органах идет речь — не уточняется.

По словам Катнича, к создания плана переворота причастен некто Эдуард Шишмаков, гражданин РФ. По данным Катнича, ранее Шишмаков был выдворен из Польши за шпионаж. Кроме того, Шишмаков, по утверждению Катнича, является сотрудником тех самых "некоторых российских государственных органов".

Катнич также упоминает некие российские "националистические структуры", которые также стоят за попыткой переворота в Черногории.

Единственная "спецслужба", которую Катнич прямо называет — это Федеральная служба безопасности, которая, по его данным, направила в Черногорию свои "специальные силы", которые должны были обеспечивать силовую поддержку во время переворота.

Отметим, что ранее британские издания писали о том, что к покушению на экс-премьер-министра Мило Джукановича и организации попытки переворота причастны российские спецслужбы. Позже представители прокуратуры Черногории заявили, что доказательство этому обнаружено не было.

Кремль однозначно отрицает свою причастность к попытке покушения на Джукановича и попытке организации путча.

Прокурор Черногории обвинил Россию в организации переворота

Задержание предполагаемых участников переворота. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала