top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии у фермеров будут забирать пустующие земли

В Хакасии у фермеров будут забирать пустующие земли

22 февраля 2017 г. в 09:12

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Первые документы на изъятие земель сельскохозяйственного назначения у недобросовестных собственников уже направлены Россельхознадзором по Хакасии в Министерство имущественных и земельных отношений республики. Об этом сообщается на сайте Правительства Хакасии. По словам главы хакасского Минимущества Елены Соломоновой, решение вопроса о неиспользовании собственниками земель сельхозназначения в республике стоит очень остро уже на протяжении нескольких лет. Но только недавно на федеральном уровне был принят ряд нормативных актов, регламентирующих процедуру изъятия пустующих земельных участков.

Хакасия, 22 февраля: Об этом руководитель профильного ведомства Елена Соломонова доложила на семинаре-совещании с помощниками депутатов Верховного Совета Хакасии.

В частности, вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 354-ФЗ, в связи с чем регионам было поручено провести ряд мероприятий по выявлению неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения.

- Минимуществом Хакасии была организована работа по проведению анализа использования земель сельскохозяйственного назначения. - рассказала Елена Соломонова. - Данные сведения помогут начать реализацию норм федерального законодательства в части изъятия земельных участков.

Это коснется тех землевладельцев, которые в течение трех и более лет подряд со дня возникновения права собственности на земельный участок никак его не использовали. После выявления данных фактов и назначения административного наказания собственника земель, орган исполнительной власти субъекта России обязан обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов.

Такую работу Россельхознадзор Хакасии уже проводит. Первые документы на изъятие земель у недобросовестных собственников уже в январе этого года были направлены в Минимущества республики.

В пресс-службе Минимущества Хакасии подчеркнули, что не стоит волноваться таким владельцам земли, как дачники, владельцы участков в садово-кооперативных и гаражных товариществах, личных подсобных хозяйств, если на неиспользуемой земле существуют постройки, и обанкротившимся собственникам. На эти земли данное законодательство не распространяется.

В Хакасии у фермеров будут забирать пустующие земли

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 22 февраля 2017 г. в 09:43

Что что а отбирать , то мы умеем......

Спустись на землю 22 февраля 2017 г. в 10:13

Нет, лучше пусть бурьяном зарастают эти земли, и по весне их пожгут опять с окрестными деревнями. Если взял землю - обрабатывай. не хочешь или не можешь - отдай тому, кто будет это делать. А то хорошо устроились, рантье недоделанные - нахапали участков, и ждут, когда продать подороже.

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала