top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреПолиция установила, чем отравили Ким Чен Нама

Полиция установила, чем отравили Ким Чен Нама

24 февраля 2017 г. в 09:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Полиция установила, что сводный брат вождя Северной Кореи Ким Чен Нам был отравлен препаратом, известных как VX — это один из самых токсичных препаратов за всю историю производства ядов. Также этот препарат считается оружием массового поражения.

Агентство Reuters, ссылаясь на данные полиции Малайзии, сообщает — Ким Чен Нам был убит с помощью препарата VX ("ви-экс"). Это судмедэкспертов удалось установить с помощью мазков с лица и глаз.

Препарат "ви-экс" был разработан в Великобритании в пятидесятых годах прошлого века. Это вещество поначалу пытались использовать в качестве пестицида, но после того, как вместе с вредителями начали умирать и люди, ученые задумались о военном применении препарата. Думали недолго — в шестидесятых препарат был продан Штатам, где производится как оружие массового поражения.

Это целая группа веществ, каждое из которых считается одним из самых токсичных веществ, когда-либо произведенных человеком.

Напомним, Ким Чен Нам был убит 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура. По различным данным, в убийстве принимала участие группа лиц численностью от четырех до шести человек. Известно, что непосредственными исполнителям стали две женщины, однако поддержку им оказывали несколько граждан Северной Кореи, которых сейчас разыскивает полиция Малайзии.

Полиция установила, чем отравили Ким Чен Нама

Ким Чен Нам. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала