top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноРослесхоз проверил, как Хакасия готова к возможным весенним пожарам

Рослесхоз проверил, как Хакасия готова к возможным весенним пожарам

28 февраля 2017 г. в 11:56

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Федеральная диспетчерская служба (ФДС) лесного хозяйства проверила готовность Сибирского округа к пожароопасному сезону, сообщает сегодня в своем специальном пресс-релизе пресс-служба этой организации. И уточняет: с 9 по 28 февраля ФДС проводит Всероссийские оперативно-штабные учения (таким образом, они уже сегодня заканчиваются). Проверялось буквально все: готовность региональных диспетчерских служб лесного хозяйства к реагированию на возникновение лесных пожаров, оперативное взаимодействие с подразделениями МЧС, МВД, Минобороны России, особо охраняемых природных территорий, других ведомств и так далее.

Активная же фаза учений включала в себя отработку действий «Лесных диспетчеров» в нештатных ситуациях: при тушении лесных пожаров якобы имеются пострадавшие, возникали угрозы перехода огня с территории лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики, а также на территории соседнего региона.

По оценке федерального центра «Лесные диспетчеры» регионов Сибирского округа с поставленными задачами справились.

Важно отметить, что за последние 5 лет (2012 по 2016 годы) благодаря оперативной работе «Лесных диспетчеров», самоотверженным действиям наземных лесопожарных служб и команд авиалесоохраны в России не допущено ни одного случая перехода огня с земель лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики. Предотвращено более 200 таких экстремальных рисков, в том числе на стратегические и потенциально-опасные объекты: крупные линии электропередач, газопроводы, буровые вышки, аэропорты.

В 2012 году на базе Федеральной диспетчерской службы заработала круглосуточная и бесплатная Прямая линия лесной охраны 8 800 100 94 00. Своевременные звонки граждан оказывают действенную помощь лесным службам в обнаружении и тушении пожаров на малых площадях.

С 2012 года поток сообщений граждан о возгораниях в лесах и других происшествиях, обращений об оказании консультационных услуг увеличился более, чем в 300 раз, и в 2016 году составил около 30 тысяч звонков.

Справка

Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства – это структура Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза). Работу Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства обеспечивает Федеральная Авиалесоохрана (ФБУ «Авиалесоохрана»).

Рослесхоз проверил, как Хакасия готова к возможным весенним пожарам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала