top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыХакасская республиканская филармония в марте ждет аншлагов

Хакасская республиканская филармония в марте ждет аншлагов

2 марта 2017 г. в 14:25

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба Хакасской республиканской филармонии обнародовала планы этого государственного культурного учреждения на март месяц. Как всегда, в этом месяце Хакасию посетят с концертами множество великолепных артистов, однако и сам коллектив филармонии не останется в стороне. Ну, а первым в мартовской афише обозначен праздничный концерта к Международному женскому дню 8 марта. «Нет тебя прекрасней…»! И правда, что лучше можно сказать своим любимым, мамам, сёстрам, бабушкам в самые первые весенние дни?

Хакасия, 2 марта: Концерт «Нет тебя прекрасней…» обещает быть настоящим подарком зрительницам филармонии. Ведь поздравлять любимых на сцену выйдет мужской звёздный состав филармонии – Владимир Терешков, Александр Мухометов, Артур Марлужоков, Даниил Тарасов, Олег Гриценко, Алексей Петриченко и Евгений Берш. А также симфонический оркестр филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств РХ Вячеслава Инкижекова.

В честь замечательного праздника прозвучат только лучшие и самые любимые песни: «Что так сердце растревожено», «Только раз бывают в жизни встречи», «Очи чёрные», «Скажите девушки», «Серенада Дон Жуана», «Три года ты мне снилась», «Как много девушек хороших», «Мама», «Королева красоты», «Благодарю тебя» и многие другие. Концерт состоится 5 марта в большом зале Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова. Начало в 16:00.

11 марта зрители ждут гостей из Санкт-Петербурга – Музыкальный театр «Петербургская оперетта». Артисты из культурной столицы России привезут в столицу Хакасии знаменитую оперетту «Собака на сене» по пьесе испанского драматурга Лопе-де-Вега. Старая, как мир, история любви взбалмошной графини и ее секретаря по-прежнему волнует сердца театралов. Роскошные декорации, прекрасные костюмы, искрометные танцы и великолепный вокал окунут зрителей в незабываемую атмосферу праздника. Музыка Геннадия Гладкова. Начало спектакля в 17:00.

Концерт «Мелодии земли родной» 14 марта вновь соберёт на сцене филармонии звёздный состав артистов. На этот раз перед зрителями выступят Евгений Улугбашев, Нина Идимешева, Людмила Арыштаева, Мария Янгулова, ансамбль «Хан Сын» и танцевальная группа ансамбля «Улгер». В программе концерта – хакасские народные песни, тахпахи, горловое пение и произведения хакасских композиторов. Начало в 18:30.

16 марта в Абакане – гастроли уникального ансамбля средневековой музыки «Flos Florum» («Цветок цветков»). Музыканты из Екатеринбурга привезут программу «Приношение Босху», вдохновением для которой послужили фантастические и гротескные образы с загадочных полотен голландского художника Босха. В программе – музыкальные композиции из средневековых мелодий и видеопроекция из фрагментов картин Иерони́ма Босха. Начало программы в 18:30.

Еще одна филармоническая премьера ждёт зрителей 25 марта в 16:00. Концерт ансамблевой музыки «Viva, музыка!» в исполнении солистов симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова. Музыканты представят произведения зарубежных и русских композиторов: М. Корретта, Г. Гентцеля, М. Глинки, С. Рахманинова, А. Глазунова, М. Бони, И. Брамса, Ф. Допплера, Ф. Мендельсона и др. Музыковед – заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Татьяна Чаптыкова.

Завершит музыкальный март выступление знаменитого коллектива «Частушка» из Новосибирска. В программе «Играй, гармонь» прозвучат давно полюбившиеся зрителями «Зимняя песня», «Я – деревня!», «От печки», «И жить будем!» Геннадия Заволокина, а также новые песни заслуженной артистки России Анастасии Заволокиной и Захара Заволокина. Артисты дадут два концерта, которые пройдут 26 марта в 15:00 и 19:00.

Особо хочется остановиться на детской афише филармонии. В марте юных зрителей ожидает премьера сказки «Жили-были» и каникулярные показы детских музыкальных программ.

12 марта в 13:00 состоится музыкальная постановка «Жили-были», в сюжет которой объединились русские народные сказки «Курочка Ряба» и «Колобок». Новая сказка необычна во всём, начиная с трёх скоморохов, которые ведут повествование, и заканчивая музыкой. Зрителей ждет много сюрпризов и неожиданный финал.

28 марта в филармонии пройдёт эстрадная программа «Ура, каникулы!». Солисты филармонии исполнят популярные детские песни, а также вместе со зрителями примут участие в интерактивной программе.

29 марта – музыкально-лекторийная программа «Перекочёвка» с погружением в древнюю традиционную культуру. В этом зрителям помогут артисты ансамбля хакасского танца «Кун сузы» и замечательные музыканты ансамбля «Улгер». В программе: танцы, национальные игры, селфи в костюмах.

30 марта юные зрители вместе с пиратом Капитаном Блэком и его юнгой отправятся в увлекательное путешествие по разным странам в интерактивной программе «По морям, по волнам». Все детские программы 28-30 марта начнутся в 11:00.

Хакасская республиканская филармония в марте ждет аншлагов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала