top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыВ Хакасии впервые прозвучит знаменитое сочинение Игоря Стравинского «Петрушка»

В Хакасии впервые прозвучит знаменитое сочинение Игоря Стравинского «Петрушка»

16 января 2020 г. в 16:18

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Симфонический оркестр хакасской республиканской филармонии готовится к своему юбилею. В этом году коллектив отмечает 20-летие со дня основания. В честь праздника будет концерт и премьера сложного произведения.

Гала-концерт в честь юбилея симфонического оркестра пройдёт в двух отделениях. В одном прозвучит музыка к балету «Петрушка» русского композитора Игоря Стравинского: «Это одно из произведений высокой технологической и музыкальной сложности. Включить его в репертуар нашего оркестра означает, что оркестр окреп и может справиться с произведениями повышенной сложности. Но наши усилия не ради преодоления трудностей, а ради решения интересной задачи: «Петрушка» - один из балетов знаменитых Дягилевских сезонов, которые в своё время потрясли культурный центр Европы. Пожалуй, самый яркий балет. И Париж в 2011 году был им потрясён совершенно», - отметил Заслуженный деятель культуры Хакасии Вячеслав Инкижеков.

Во втором отделении концерта артисты оркестра выступят с сольными номерами. На сцену выйдут: Заслуженная артистка Хакасии Елена Штарк (скрипка), Заслуженная артистка Хакасии Елена Самойлова (скрипка), Заслуженный артист Хакасии Виталий Запорожец (труба), Лариса Вайнер (виолончель), Нина Бочкарёва (скрипка) и другие музыканты. За дирижерским пультом – Маэстро Вячеслав Инкижеков.

Праздничный концерт в честь 20-летия симфонического оркестра состоится в большом зале Хакасской республиканской филармонии 1 февраля в 16:00.

В Хакасии впервые прозвучит знаменитое сочинение Игоря Стравинского «Петрушка»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала