top
В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноГлава Хакасии поздравил Владислава Торосова с юбилеем

Глава Хакасии поздравил Владислава Торосова с юбилеем

3 марта 2017 г. в 14:22

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня 80-летний юбилей отмечает видный государственный и общественный деятель, учёный, писатель, председатель Совета старейшин родов хакасского народа Владислав Торосов. Глава Хакасии Виктор Зимин поздравил юбиляра, сообщает управление информационной политики администрации губернатора республики на официальном портале правительства региона. Со своей стороны, АН «Хакасия Информ» также присоединяется к поздравлениям в адрес этого замечательного человека, стараниями которого республика и ее коренное население уверенно движут вперед в русле национальных традиций.

Хакасия, 3 марта: «Ваш жизненный путь насыщен многими государственными, научными и общественными достижениями. Вся Ваша деятельность была всегда тесно связана с историей и народом Хакасии. Возглавляя Республиканский Совет старейшин, Вы способствуете сохранению и дальнейшему развитию хакасской культуры, делаете все возможное для процветания нашей республики. Благодаря богатому жизненному опыту, Вам и сегодня удается решать непростые проблемы и задачи. Уверен, что еще на протяжении многих лет мы будем вместе работать на благо всех жителей Хакасии.

Пусть и в дальнейшем Ваши авторитет, преданность долгу, опыт и профессиональная мудрость помогают в реализации самых смелых замыслов, а верные соратники, коллеги и друзья поддерживают Вас во всех начинаниях!

От всей души желаю Вам здоровья, счастья, благополучия и удачи!» – говорится в поздравлении.

Владислав Торосов родился 3 марта 1937 года в Абакане. В 1955 году он окончил Черногорский горный техникум, десятью годами позже – красноярский институт цветных металлов, а в 1972 году – Академию общественных наук при ЦК КПСС. Кандидат экономических наук.

Учебу более чем успешно совмещал с трудовой деятельностью. Работал горным мастером в геологоразведочных экспедициях Читинской области, два года служил на Тихоокеанском флоте. Занимал должности инженера по тоннелестроению на строительстве железной дороги Абакан–Тайшет, научного сотрудника в Абаканской научно-исследовательской лаборатории института «Сибцветмет-НИИпроект», инструктора, заместителя заведующего промышленно-транспортным отделом Хакасского обкома КПСС.

С конца 1970-х годов занимает руководящие должности в республике. Являлся одним из главных инициаторов преобразования Хакасской автономной области в республику, независимую от Красноярского края.

Автор трех монографий и более ста научных работ по проблемам региональной экономики. Организатор подготовки «Энциклопедии Республики Хакасия» и энциклопедии «Хакасия», а также один из ее авторов.

Республиканский Совет старейшин хакасского народа, главой которого является В.М. Торосов, ввел в республике почетное звание и нагрудный знак «Человек года», общественный орден «За благие дела», «Орден Алыпа», орден «Гордость рода».

Инициатор возрождения древней традиции хакасов о передаче детей-сирот на воспитание в семьи родов. Организовал возврат из музея и установку на прежнем историческом месте каменной стелы «Хуртуйях Тас», а также инициировал создание мемориального комплекса на горе Самохвал «Павшим за Отечество» и исследование мест установки древних менгиров.

Во многом благодаря инициативам Совета старейшин укреплена материальная база Хакасского книжного издательства, восстановлен выпуск журналов на хакасском языке и хакасской литературы для школ республики.

Владислав Михайлович Торосов является заслуженным деятелем науки Республики Хакасия, почетным гражданином города Абакана и Аскизского района, председателем Совета старейшин хакасского народа. Награжден орденами «Знак Почета», «За заслуги перед Хакасией», «За благие дела», медалями, именными золотыми часами Президента России.

Глава Хакасии поздравил Владислава Торосова с юбилеем

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала