top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеБолее половины россиян заявили о доверии к народной медицине

Более половины россиян заявили о доверии к народной медицине

6 марта 2017 г. в 15:08

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Наши люди не только не ездят в булочную на такси – они по-прежнему уверены, что советы бабушек и дедушек, данным им в детстве по поводу здоровья, все еще действенны. Накануне социологическая организация «Левада-центр» провела опрос среди россиян, где попыталась выяснить, как те относятся к народной медицине. Опрос был проведен в конфе февраля среди 1600 человек, проживающих в с 137 населенных пунктах России. И выяснилась любопытная вещь: более 50% россиян (если быть точнее, то 52% опрошенных) доверяют народной медицине, у трети не вызывает доверие классическая медицина. То есть всякого рода советы типа «если плохо видишь, нужно есть больше черники» все еще популярны у людей в двадцать первом веке…

Любопытно при этом также то, что, согласно социологическим данным, эта цифра не верящих в классическую медицинц увеличилась за семь последних лет на 10% (подобный опрос проводился в 2010 году).

Две трети опрошенных респондентов (67%) «в той или иной степени» доверяют обычным врачам, 28% не доверяют. Эти данные практически не изменились по сравнению с предыдущим опросом в 2010 году — 67% и 30% соответственно.

Восточной медицине скорее не доверяют 52%, однако она вызывает доверие у 30% населения. Около 16% признались в доверии к гомеопатии, ей не доверяют 64% россиян. В 2010 году этот показатель достигал 54%. 20% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

9% россиян доверяют экстрасенсам​, причем этот показатель вырос на 3 процентных пункта за последние семь лет. Однако 81% опрошенных не считают, что услугам экстрасенсов можно верить.

Более половины россиян заявили о доверии к народной медицине

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала