top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦентробанк РФ ужесточит требования к хранению банковской информации

Центробанк РФ ужесточит требования к хранению банковской информации

6 марта 2017 г. в 15:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня, 6 марта, издание «Известия» сообщает о том, что Банк России планирует в самом ближайшем будущем еще более ужесточить ряд требований к финансово-кредитным учреждениям (которых и так уже осталось немного, заметим мы в скобках), касающихся хранения банками документов и информации о клиентах. Ради каких целей это делается, пока непонятно – очевидно, речь идет о желании ЦБ РФ заставить банки нести дополнительные расходы, связанные с новыми требованиями. Ну, а те, кто их не выполнит, само собой, может ожидать сначала предупреждение, а потом и отзыв лицензии.

Как утверждают «Известия», периоды хранения банками информации о клиентах планируют увеличить в среднем в два раза, а по некоторым видам документов — в семь раз, до 35 лет. До 75 лет придется хранить согласие на обработку персональных данных, отмечает издание.

Банкиры же уже заявили, что все это приведет к росту их расходов, включая аренду помещений под архивы и обеспечение защиты документов. Газета также сообщает, что Ассоциация российских банков (АРБ) уже направила в ЦБ РФ письмо с просьбой не давать хода этим требованиям.

Центробанк РФ ужесточит требования к хранению банковской информации

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала