top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосУченые хотят окружить Марс магнитным щитом для восстановления атмосферы

Ученые хотят окружить Марс магнитным щитом для восстановления атмосферы

7 марта 2017 г. в 15:57

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Американские ученые (да, в общем, и вся мировая наука тоже) по-прежнему полны решимости сделать из Марс пригодную для жизни человечества планету (а россияне хотели бы, как поется в известной советской песне, еще и яблони на ней посадить, чтобы те обязательно цвели). И вот на сайте Университете космических исследований появился доклад, который сделал глава подразделения планетологии НАСА Джим Грин на семинаре «Плантология: видение-2050». В нем он предлагает создать вокруг Марса «магнитный щит», чтобы восстановить атмосферу планеты, потерянную четыре миллиарда лет назад из-за отсутствия сильного магнитного поля. Если это получится – прекрасно: можно населять Марс людьми и яблонями.

Ученые уже установили, что когда-то на Марсе были океаны и моря, дули ветры, в общем, была атмосфера, которая из-за слабого магнитного поля практически вся испарилась. Ну, кое-что осталось, буквально атомы водорода и азота, но где-то глубоко в горах.

И вот Джим Грин предлагает: создать над Марсом щит, который составлен из большого диполя, достаточно мощного, чтобы сгенерировать искусственное магнитное поле, охватывающее всю планету. Этот щит, как предполагается, позволит Марсу медленно, но верно восстановить свою атмосферу и стать пригодным для исследователей.

Джим Грин предложил запустить к Марсу космический аппарат, который окружит его искусственным магнитным «щитом». Аппарат будет находиться в точке Лагранжа L1 между Солнцем и Красной планетой и создаст дипольное поле индукцией около 1 - 2 тесла. О том, как именно может быть реализована такая технология, ученый не сообщает, упоминая в своем докладе лишь использование неких надувных конструкций.

На данном этапе проект представляет собой скорее общую концепцию, чем конкретный план. Это, конечно, жалко, но все-таки лучше, чем совсем ничего, правда?

Грин вместе с другими учеными также провел моделирование изменения климата на Марсе, если вокруг нее действительно будет создано искусственное магнитное поле. Расчеты показали, что при наличии "щита", отклоняющего потоки солнечного ветра, атмосферное давление Марса достигнет половины земного всего за несколько лет.

Кроме того, средняя температура на планете увеличится на 4 градуса Цельсия, чего будет достаточно, чтобы спровоцировать переход в газообразное состояние замерзшего углекислого газа на полюсах планеты. Этот газ дополнительно уплотнит атмосферу планеты, а также создаст парниковый эффект, который ускорит таяние льдов на Марсе. Таким образом, как предполагает Грин, удастся восстановить до 1/7 части древнего океана.

Сотрудники NASA соглашаются с тем, что сегодня эта идея "нереалистична", однако не исключают, что такую технологию удастся реализовать в будущем. Грин планирует перепроверить расчеты и более точно оценить изменения марсианского климата после создания магнитного "щита".

Ученые хотят окружить Марс магнитным щитом для восстановления атмосферы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала