top
США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС

Наука

ГлавнаяНаукаДва озера Хакасии рискуют стать «мертвыми»

Два озера Хакасии рискуют стать «мертвыми»

8 марта 2017 г. в 11:32

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на сайте интернет-издания «Наука в Сибири» появилось сообщение о составлении учеными из России (Красноярск) и Голландии первого мирового справочника так называемых не перемешиваемых озер, которые в будущем рискуют попасть в категорию так называемых «мертвых» из-за резкого выброса в этих водоемах удушающих и болотных газов. Есть в этом грустного списке и два озера из Хакасии – это Шира (на фото, знаменитый на весь мир оздоровительный курорт) и Шунет (хотя и не такой знаменитый, но не менее привлекательный и давным-давно облюбованный любителями летнего отдыха). Если все это действительно так, властям Хакасии совместно с экологами пора всерьез задуматься над решением данной проблемы..

Солёные озера в Хакасии попали в список из 80 мероктимических (не перемешиваемых) озёр мира со стоячей водой. Красноярские и голландские учёные опубликовали монографию в международном издательстве Springer. Соавторами научной публикации стали более 40 учёных из 12 стран мира.

Что же такое так называемые «не перемешиваемые озёра»? Это водоемы, в которых вода располагается как бы некими слоями и не обновляется с поверхности до дна очень долго. В итоге вся биология в таких водоемах погибает – и озеро становится фактически «мертвым морем».

Кроме того, существует в таких озерах и еще одна опасность: если слои воды в озере перемешиваются резко, например, в случае выхода на поверхность копящихся на дне газов, то придонные слои поднимаются вверх и также убивают все живое на поверхности. Называется все это безобразие «лимнологическая катастрофа».

Инициаторы монографии о неперемешиваемых озёрах из Красноярского научного центра СО РАН изучали солёные озёра Шира и Шунет в Хакасии 20 лет, чтобы предсказывать процессы омертвения в озёрах и океанах.

Правда, пока ученые не могут определенно сказать, когда конкретно все это может произойти – не хватает соответствующих данных. Но работа продолжается…

Два озера Хакасии рискуют стать «мертвыми»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала