top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

Культура

ГлавнаяКультураФильм, который стоит посмотреть жителям Хакасии

Фильм, который стоит посмотреть жителям Хакасии

24 марта 2017 г. в 12:12

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Накануне в ГЦК "Победа" состоялся премьерный показ фильма "Охотник", который неоднократно сравнивали с оскароносным "Выжившим". Над короткометражной художественной лентой трудилась команда киностудии "Хакасфильм". Для них это не первая работа, но первый художественный фильм, снятый по рассказам местного писателя. О том, почему автор фильма зарекся работать с животными, как снималась сцена с нападением медведя и зачем вообще нужно смотреть этот фильм - в материале корреспондента АН "Хакасия Информ", который в числе первых увидел хакасского "Охотника".

Хакасия, 24 марта: "Других не зли и сам не злись. /Мы гости в этом бренном мире". Если бы главный герой фильма "Охотник" Хорал знал или бы вспомнил эти строки, то наверняка история о нем была бы другой. Но случилось то, что случилось.

О сюжете

Мужчина, поссорившись из-за пустяка со своим другом, отправился один на охоту в тайгу. С ним оказались только верный пес да конь. Не переставая думать о случившейся ссоре, Хорал забыл проверить ружье перед выстрелом - произошел небольшой взрыв. Теперь Хорал практически ослеп. Он один в тайге. Кто ему поможет?

Собака, пришедшая на зов хозяина, довела его до стоянки. В словах это действие уместилось в одно предложение, в фильме - заняло несколько минут. Но уверена, что в тот период Хорал прожил целую жизнь, горькую, одинокую и ужасную жизнь. Могу сказать, что это один из самых сильных моментов в фильме, актеру Максиму Султрекову удалось передать все эмоции и чувства, которые испытывает слепой, замерзший и злой теперь только на себя человек.

Чудом Хорал практически дошел до стоянки своего друга Ояна, с которым поссорился. Но и снова беда. Хорал попадает в капкан, а затем случается встреча с настоящим хозяином тайги. Оян получил раны, которые стали смертельными, а Хоралу удалось убить зверя. Но они все еще в тайге, он все еще плохо видит, а друг умирает. Как вернуться домой?.. 

О съемках

После просмотра фильма состоялась встреча со съемочной группой и актерами. Они рассказали что, бюджет фильма всего 100 000 рублей. Это средства гранта, который выделило Правительство Хакасии. Для сравнения: бюджет фильма "Выживший", аналогии с которым проводятся, 135 млн долларов. Конечно, эти фильмы разные, сравнивать их не совсем корректно, но посмотреть рекомендую оба. "Выживший" - потому что там ДиКаприо и Том Харди, а "Охотник" - потому что не так часто в Хакасии снимают подобные фильмы.

Фильм снят по мотивам рассказов хакасского писателя Ивана Мартыновича Костякова. Автор сценария Марина Канадакова рассказала, что история реальная, ее писатель записал со слов охотника. "Все это случилось в усть-бюрской тайге, где и происходили съемки. Еще одно совпадение есть, кстати. Сначала мы взяли в работу его рассказ и только потом узнали, что в этом году Костякову исполняется 100 лет со дня рождения. Получился такой подарок не только всем зрителям, но и родным Ивана Мартыновича", - говорится сценарист. 

Режиссер и оператор-постановщик фильма Юрий Курочка признался, что ему трудно дались съемки животных - коня и собаки. "Когда съемки закончились, я сказал Марине, что никогда больше с животными работать не буду", - смеясь, добавил он.

В ленте задействованы и дикие животные - косуля, марал и медведь. Все они были сняты в природе. И если с парнокопытными все просто, то в сцене с медведем пришлось использовать человека в костюме. Он задействован лишь в нескольких кадрах. Как отмечали зрители в зале, получилось вполне правдоподобно и реалистично.

Реально выглядело и израненное лицо Хорала после взрыва. Над ним трудилась профессиональный театральный гример Надежда Кокова. "Все шутят, что кровь легко изобразить - кетчупа налей и все. Оказалось, что нет, пришлось потрудиться. Над ним мы очень долго работали, чтобы сделать все натурально", - говорит Юрий Курочка.

"Всегда говорилось, что кино - это самый популярный вид искусства. Это несправедливо, если бы в нашем регионе с такой богатой историей, с такой богатой культурой не было бы своего кино, где были бы наши люди, наша природа, наши традиции и обычаи. Мы пытаемся эту ситуацию переломить. Хотелось бы, чтобы и зрители в этом участвовали - своим вниманием поддерживали нас", - отметила Марина Канадакова. 

"Нам очень приятно и даже удивительно видеть полный зал. Мы переживали, придет хоть кто-то вообще или нет на показ. А потом выяснилось, что на первый сеанс все билеты уже давно раскуплены, да и на второй тоже. Это наверное показатель того, что нам необходимо свое кино", - резюмировал Курочка. 

Действительно, желающих посмотреть "Охотника" было так много, что два сеанса не хватило. Дополнительный показ фильма в "Победе" пройдет 26 марта, начало в 16:00.

Светлана Светачева

Фильм, который стоит посмотреть жителям Хакасии

На фото: Марина Канадакова, Юрий Курочка и Максим Султреков. Фото АН "Хакасия Информ"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала