top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНазваны самые дорогие в производстве продукты питания

Названы самые дорогие в производстве продукты питания

24 марта 2017 г. в 12:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Пишущая о науке и популяризирующая ее журналистка Марта Зараска в своей колонке на сайте издания «New Scientist» решила выяснить, какие существуют в мире продукты питания, производство которых отнимает у человека очень много времени, сил и, главное, ресурсов (прежде всего, чистой питьевой воды). Журналистка потратила много времени на изучение данного вопроса, вероятно, много считала – и вот к каким выводам пришла…

Во-первых, это говядина, креветки и орехи. Дело в том, что на производство одного килограмма говядины уходит около 15 тысяч литров воды — в три раза больше, чем для курятины, и в 18 раз больше, чем для пшеницы. Собственно, все правильно: мясо для начала нужно хорошенько вымыть, да и не только…

Что же касается креветок, то на получение одного килограмма готовых стать закуской к пиву вареных креветок требуется в 25 раз больше корма для их выращивания, чем весит сама креветка.

Или взять орехи: тоже требуется очень много воды.

Далее в списке журналистки расположились картофель фри (один из главных источников пищевых отходов), кофе (на производство чашки напитка требуется 550 чашек воды), бананы (для их выращивания используется слишком много азотных, фосфорных и калийных удобрений) и шоколад (на получение стограммовой плитки уходит две тысячи литров воды).

Одним словом, получается, что мы едим очень дорогие в производстве продукты. А ученые тем временем утверждают, что в ближайшие 30 лет население Земли достигнет уже 10 миллиардов человек. И все они, конечно, захотят есть, причем самое вкусное. Так что, вероятно, придется думать, а правильно ли мы делаем, когда тратим столько ресурсов на вкусное???

Названы самые дорогие в производстве продукты питания

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала