top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии создали фильм о ледниках

В Хакасии создали фильм о ледниках

10 февраля 2019 г. в 13:50

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В городском центре культуры "Победа" состоялся премьерный показ уникального фильма "Ледники Черного Июса". Создать его удалось благодаря победе в конкурсе грантов от Федерального агентства по делам молодежи. В течение года авторы проекта работали над фильмом и вот теперь его могут увидеть все желающие.

Авторы образовательного проекта "Ледники Хакасии" подали заявку на конкурс грантов от Федерального агентства по делам молодежи. Конкуренция была большая: получить деньги на развитие именно своей идеи хотели 1700 участников из 85 регионов страны. Творческая заявка из Хакасии на создание фильма о ледниках одержала победу в номинации "Театр и кино", авторы получили возможность реализовать свою задумку, что с успехом и сделали.

Над проектом в течение года активно работали инициативная молодежь региона, сотрудники Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии, Дирекции по особо охраняемым природным территориям, представители науки и киностудии "Хакасфильм".

Создатели научно-популярного проекта заинтересовались уникальным явлением: самыми низкорасположенными ледниками малых форм (всего 1300-1400 метров над уровнем моря) в Орджоникидзевском районе.Увидеть их можно на территории природного заказника «Олений перевал». Попасть туда могут не все, но зато теперь все могут увидеть фильм, съемки которого проходили в этом уникальном и красивом месте.

В течение года было организовано несколько экспедиций в труднодоступные места особо охраняемой природной территории. Авторы проекта провели огромную работу по изучению приледниковой флоры и фауны, по мониторингу редкой популяции северного оленя, обитающего в тех краях. Итогом исследований стал часовой фильм "Ледники Черного Июса". Отмечается, что картина уже переведена на английский язык, чтобы можнобыло без проблем участвовать в международных кинофестивалях.

Широкой публике фильм "Ледники Черного Июса" будет представлен 19 февраля в большом зале ГЦК «Победа» в 18:30. Тел. для справок: 30-64-58.

В Хакасии создали фильм о ледниках

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала