top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые научили собак определять рак груди по запаху

Ученые научили собак определять рак груди по запаху

27 марта 2017 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как известно, собачий нюх уже сегодня помогает людям обнаруживать взрывчатку, наркотики и многое другое. Однако собаки могут также подсказать, не болен ли человек — например, французские ученые уже научили собак вынюхивать рак. И не какой-нибудь, а рак молочной железы.

Как сообщает пресс-служба французского Университета Пьера и Марии Кюри, ученые приучили собак обнаруживать запах тканей, пораженных раком.

Ученые утверждают, что в качестве подопытных собак выступили две немецкие овчарки. В течении шестимесячного курса дрессировки собак выучили реагировать лаем на запах тканей, пораженных раком.

Суть идеи в том, что в случае грудной железы запах раковой опухоли не будет перебиваться другими запахами (пот, запах синтетической одежды и прочее), поскольку опухоль находится неглубоко под кожей. Предполагается, что собака по запаху легко отличит недоброкачественную опухоль от доброкачественной.

Кроме того, эти собаки станут просто находкой для небогатых больниц, которые не могут позволить себе приобрести маммограф.

На практике ученые собаки пока не применяли свои навыки. Впрочем, новинка выглядит очень уж необычно, и, надо полагать, не всякая девушка решится на подобное обследование — а вдруг хвостатый доктор укусит?

Ученые научили собак определять рак груди по запаху

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала