top
Отработанная схема: Мошенники выманили у жительницы Абакана 870 тысяч Трамп учредил "Совет мира", который сам и возглавил Владимир Путин встретился со спецпосланником США Стивеном Уиткоффом В Хакасии стартует первая в 2026 году избирательная кампания В Усть-Абакане спасатели эвакуировали людей из горящего дома

Наука

ГлавнаяНаукаУченые нашли плесень, поедающую пластик

Ученые нашли плесень, поедающую пластик

4 апреля 2017 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китайским ученым удалось найти новую разновидность плесневого грибка, который способен разрушать и поедать некоторые виды пластиков. Это, с одной стороны, позволяет надеяться на помощь плесени в очищении планеты от несметных залежей мусора, а с другой — опасаться разрушений действующих пластиковых конструкций.

Как сообщается, группа китайских исследователей объявила об обнаружении неизвестной ранее разновидности плесневого грибка Aspergillus tubingensis. Особенностью этого грибка является его способность вырабатывать ферменты, разрушающие различные виды пластмасс.

Ученые отмечают, что грибок научился переваривать пластмассу своими ферментами и, таким образом, способствовать разрушению этого долговечного материала.

Сообщается, что новая разновидность плесени способна полностью съесть небольшой кусок пластика за два месяца.

Это означает, что у человечества появился новый союзник в борьбе с загрязнением природы. С другой стороны, этот грибок может угрожать действующим пластмассовым конструкциям. Этот факт может привести к созданию пластмасс, устойчивых к данному грибку, что вернет ситуацию на круги своя.

Ученые нашли плесень, поедающую пластик

Плесневой грибок под микроскопом. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-19°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 75.9246 EUR ЦБ: 89.0589

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала