top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Культура

ГлавнаяКультураХакасская студия “Айас” привезла из Казахстана две высокие награды

Хакасская студия “Айас” привезла из Казахстана две высокие награды

5 апреля 2017 г. в 12:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Первого апреля в столице Казахстана Астане завершился IX Международный фестиваль-конкурс «Просторы вдохновения» в рамках международного проекта детского и юношеского творчества “Салют Талантов”, где хакасская образцовая хореографическая студия “Айас” (на фото) Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева под руководством заслуженного работника культуры Хакасии Фаины Киштеевой получила две высокие награды. Об этом сообщает сегодня пресс-служба министерства культуры республики, добавляя сразу несколько интересных подробностей… Кстати, теперь студию ждут новые гастроли и выступления.

Хакасия, 5 апреля: Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры и спорта Казахстана и Представительства Россотрудничества в Казахстане с целью активизации творческой деятельности и создания условий для реализации творческого потенциала талантливых детей, обмена творческими достижениями, развития кругозора и интеллектуального уровня детей и подростков, содействия формированию гармонично развитой, нравственной и творческой личности.

Участниками конкурса стали более 100 творческих коллективов и солистов с различных городов мира, которые соревновались в таких номинациях, как инструментальное, вокальное, изобразительное, театральное и хореографическое творчество, оригинальный жанр. Жюри фестиваля возглавил народный артист Казахстана, член Союза театральных деятелей Казахстана Сергей Матвеев.  Хакасская хореографическая студия “Айас” удостоена звания лауреата I степени в номинации “Хореографическое творчество. Народный танец” в старшей возрастной категории за танцы “Абахай” (постановка Ф. Киштеевой) и “Тувинский танец”. В этой же номинации в средней возрастной категории - лауреат II степени за танцы “На степных просторах” и “Эстонский” (постановка Ф. Киштеевой).

Коллегия жюри конкурса высоко оценила исполнительский уровень самодеятельных танцоров из Хакасии и пригласила старшую группу “Айаса” в Суперфинал конкурса, который пройдет в октябре 2017 года в городе Санкт-Петербурге. Призовой фонд Суперфинала составляет 500000 рублей.

Руководитель студии Фаина Киштеева за активную педагогическую деятельность и верность профессии удостоена Гранта на участие в Форуме работников дополнительного образования “Развитие”, который пройдет с 29 сентября по 1 октября 2017 года в Санкт-Петербурге. И еще одна награда руководителю студии вручена оргкомитетом фестиваля – Благодарственное письмо “За большой вклад в развитии творческого потенциала детей и помощь в сохранении культурного наследия страны”.

Хакасская студия “Айас” привезла из Казахстана две высокие награды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала