top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Культура

ГлавнаяКультураВ республике отпразднуют 100-летие первых съездов хакасского народа

В республике отпразднуют 100-летие первых съездов хакасского народа

10 апреля 2017 г. в 12:42

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Хакасии создана рабочая группа по проведению в республике мероприятий, посвящённых 100-летию первых съездов хакасского народа. Такое поручение дал глава Хакасии Виктор Зимин по итогам рабочей встречи с председателем Совета старейшин хакасского народа Владиславом Торосовым. Вместе с этим уже разработан план праздничных мероприятий. Первое заседание рабочей группы, с которого она и начнет свою деятельность, состоится уже завтра, 11 апреля, сообщает управление информационной политики администрации главы Хакасии на официальном портале правительстве региона.

Хакасия, 10 апреля: В мероприятиях, посвященных юбилейной дате, планируется участие исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления республики, общеобразовательных организаций, учреждений культуры городских округов и муниципальных районов региона.

- Съезд хакасского народа - важнейшая площадка для обсуждения актуальных вопросов сохранения национального языка, культуры, традиций, развития национальных сел и в целом нашего региона как самобытной территории с глубокими историческими корнями и большим потенциалом. Мне дороги традиции местного населения, та глубина и красота, которая присутствует в потомках древнего народа. Я всеми силами буду способствовать процветанию и развитию нашей республики, которую искренне люблю, - подчеркнул руководитель региона.

Отметим, первый съезд состоялся 6-7 апреля 1917 года в Аскизе. Тогда делегаты впервые рассмотрели жизненно важные для жителей региона вопросы: об инородческом землевладении, о земстве в Сибири, опредставительстве в Учредительном Собрании, об организации Союза Минусинских и Ачинских инородцев (состоялись выборы кандидатов из 4-х человек для поездки к якутам, бурятам, киргизам и другим сибирским народам), об организации Союза сибирских инородцев.

На втором съезде, который проводился с 10 по 30 июня 1917 года в улусе Чарков, делегаты выбирали дальнейший путь развития инородческого населения Минусинского и Ачинского уездов Енисейской губернии. Обсуждались вопросы, связанные с организацией местного самоуправления, землепользования, судопроизводства, потребительской кооперации, медицинской помощи, школьного образования. Состоялись выборы представителей в Государственную Думу и Учредительное Собрание, обсуждались вопросы создания печатного органа на родном языке и другое.

По предложению хакасского учёного и правозащитника, политического и общественного деятеля Степана Майнагашева, после второго съезда минусинские и ачинские инородцы объединились в единый народ под общим названием “хакасы”.

Первые съезды хакасского народа открыли новый этап в истории хакасского этноса, способствовали обретению им новой государственности и развитию автономии, активизировали процесс консолидации минусинских и ачинских инородцев.

В республике отпразднуют 100-летие первых съездов хакасского народа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала