top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ Словении открыт памятник Гагарину

В Словении открыт памятник Гагарину

12 апреля 2017 г. в 10:57

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне, в преддверии Дня космонавтики, в словенском городе Витанье был открыт памятник первому космонавту планеты Земля — Юрию Гагарину. Предполагается, что этот памятник станет первым на планируемой Аллее отцов-основателей космонавтики в городе.

Как сообщает 11 апреля ТАСС, в городе Витанье (Словения) во вторник был открыт памятник первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину.

На церемонии открытия присутствовал космонавт-испытатель, а ныне — мэр Звездного городка Валерий Токарев. Во время своей речи он отметил, что "имя и подвиг (Юрия Гагарина) будут примером для следующих поколений, которые станут создавать будущее высоких технологий и познавать Вселенную. Также это поколение будет способствовать сотрудничеству между двумя нашими странами".

Следует отметить, что Витанье для установки памятника Гагарину был выбран не случайно — в этом городе проживал один из основоположников космонавтики Герман Поточник-Ноордунг. Ныне в городе действует Культурный центр европейских космических технологий.

Под эгидой этого Центра в Витанье планируется создать Аллею отцов-основателей космонавтики. К реализации этой идеи уже подключились Дом-музей К.Э.Циолковского в Калуге и ряд других российских организаций.

Напомним, накануне бюст Гагарина был установлен в Колорадо-Спрингс, в преддверии космического симпозиума.

В Словении открыт памятник Гагарину

Юрий Гагарин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала