top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

В мире

ГлавнаяВ миреПортугальских украинцев возмутил памятник Гагарину

Португальских украинцев возмутил памятник Гагарину

27 октября 2021 г. в 09:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представители украинской диаспоры в Португалии заявили о возмущении в связи с тем, что на территории страны был открыт памятник первому космонавту Земли — Юрию Гагарину. По оценке главы Союза украинцев в Португалии Павла Садохи, установка этого памятника — цинизм и «восславление холодной войны».

Открытие памятника Юрию Гагарину в португальском городе Оэйраш встретило критику со стороны главы Союза украинцев в Португалии Павла Садохи. Он опубликовал свою статью в издании Observador.

Он заявил, что «Основным элементом работы выступает герб СССР, одного из самых жестких диктаторских режимов прошлого столетия». Он также заявил, что для отправки Гагарина в космос, власти Союза превратили в концлагеря пятнадцать республик СССР.

Кроме того, он раскритиковал и португальцев, которые приняли решение об установке памятника — «Человек, восхищающийся памятником Гагарину, наверное, и свой успех будет добывать за счет обнищания португальцев и потери ими свободы». Наконец, Садоха провозгласил, что основной целью космической программы СССР была «отправка ядерных ракет в космос».

Памятник Гагарину в Оэйраше был открыт в середине октября. Церемония открытия прошла в местном технопарке Taguspark, она была приурочена к 60-летию первого в истории полета человека в космос. Российский посол в Португалии Михаил Камынин заявил, что открытие памятника является еще одним шагом в развитии отношений между Россией и Португалией.

Португальских украинцев возмутил памятник Гагарину

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала