top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаАстрофизики нашли самую подходящую для жизни планету

Астрофизики нашли самую подходящую для жизни планету

20 апреля 2017 г. в 14:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Группа ученых нашла планету, которая ближе всех прочих к требованиям для планеты, на которой может жить человек. А именно: на ней, возможно, есть жидкая вода; возможно, есть какая-нибудь атмосфера (возможно, даже с кислородом); на её поверхности не слишком много радиации. А ещё там можно справлять день рожденья и новый год раз в земной месяц.

На портале EurekAlert! опубликована заметка об обнаружении планеты, названной LHS 1140b. Это далеко не первая планета, обнаруженная за пределами Солнечной системы, но она отличается тем, что на более всех прочих соответствует требованиям к потенциально обитаемой планете.

Так, звезда LHS 1140, вокруг которой обращается найденная планета, излучает меньше смертоносной радиации, чем большинство других звезд. Возраст планеты оценивается приблизительно в пять миллиардов лет.

Предполагается, что планета может иметь атмосферу и даже жидкую воду на поверхности. Высказываются осторожные предположения, что с таким набором благоприятных для жизни факторов планета уже обзавелась своей собственной живностью, но доказать этот пока не представляется возможным.

Вокруг своего светила планета делает полный оборот за 25 дней.

Сообщается также, что сила тяготения на планете может быть выше, чем на Земле — размерами эта планета в полтора раза больше Земли, но массой превосходит Землю в семь раз. Следовательно, породы планеты состоят из более плотных материалов — вероятно, в коре планеты гораздо больше металлов, что делает её интересной в смысле добычи полезных ископаемых.

Астрофизики нашли самую подходящую для жизни планету

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала