top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураГлавный музей Хакасии открывает выставку ко Дню Победы

Главный музей Хакасии открывает выставку ко Дню Победы

25 апреля 2017 г. в 16:29

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Девятого мая наша страна отметит самый светлый, самый ожидаемый, самый великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. В этот памятный день, который навсегда вошел в мировую историю, в полной мере ощущается единство всего народа, стираются грани между поколениями. Именно 9 мая 1945 года в 0 час. 43 минуты по московскому времени произошло то, чего ждали во всех уголках мира в течение долгих четырех лет: война с фашизмом, которая стоила жизни миллионам людей, завершилась. Этому знаменательному событию посвящена выставка "Мы вместе ковали Победу!", которая откроется 26 апреля в 15.00 часов в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова. И это будет в некоторой степени весьма необычная выставка…

Хакасия, 25 апреля: Выставка проходит под эгидой Хакасского отделения Российского военно-исторического общества, председателем Президиума которого является министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова, сообщает пресс-служба министерства.

В 2017 году исполняется 85 лет со дня создания 5-ой отдельной Познанской Краснознаменной бригады, которая была сформирована в Новосибирске в июле 1932 года в составе 4-х железнодорожных полков. Бригада выполняла оперативно – технические работы на Урале, Сибири, Дальнем Востоке, строила железные дороги. С началом войны задачи бригады резко изменились: согласно мобилизационного плана она вошла в состав войск действующей армии Юго-Западного фронта и выполняла приказы по эвакуации материальных ценностей, техники, подвижного состава и устройству заграждений железнодорожных участков. В 1979 году управление и части бригады были передислоцированы из Краснознаменного Уральского военного округа в Краснознаменный Сибирский военный округ, Красноярский край с местами дислокации в городах Абакане, Минусинске, Черногорске и на станции Аскиз, где приступили к выполнению работ по строительству вторых путей железнодорожных линий Абакан – Междуреченск и Абакан – Тайшет.

Выставка “Мы вместе ковали Победу!” - совместный проект с Музеем военной славы Познанской железнодорожной бригады. В экспозиции представлены фотографии двенадцати Героев Социалистического Труда, служивших в бригаде, пять из них были удостоены этого высокого звания в годы Великой Отечественной войны. Кроме этого, на выставке представлены подлинные предметы из фондов Хакасского музея: личные вещи и документы командира 309-ой Пирятинской дивизии Бориса Давыдовича Льва, полевая радиостанция, телефон, письма с фронта Татьяны Кучендаевой и Михаила Чебодаева. Во время работы выставки транслируются фильмы, посвященные войне и военным событиям.

Выставка "Мы вместе ковали Победу!" будет работать до конца мая 2017 года.

Главный музей Хакасии открывает выставку ко Дню Победы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала