top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоЖители Хакасии смогут подать коллективные иски на коммунальщиков?

Жители Хакасии смогут подать коллективные иски на коммунальщиков?

1 мая 2017 г. в 12:10

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России, которая продолжается уже, дай бог памяти, со времени возникновения самой Российской Федерации, похоже, получит в самом ближайшем будущем очередной новый толчок. Тема, которая должна получить этот самый толчок, весьма и весьма благодатная. Все мы бываем не удовлетворены качеством предоставляемых коммунальщиками услуг – то вода в батареях слишком холодная (когда должна быть горячей), то мусор вовремя не вывозится, то лестничные клетки не убираются. Жаловаться? Да, нужно. Подавать иски в суд, требовать перерасчета, возврата денег обратно в наши кошельки и так далее. Но обычно рядовой житель многоквартирного дома в Хакасии попросту махнет рукой и скажет: да все равно ничего не получится, это нужно ходить по судам, отстаивая свою правоту в индивидуальном порядке, тратить драгоценное время, в общем, безнадежны все эти телодвижения, в стопроцентном успехе можно сомневаться, а управляющие компании только злорадно потирают руки от удовольствия… Так вот – нет. Скоро все изменится.

Хакасия, 1 мая: Жители многоквартирных домов могут получить возможность коллективного обращения в суд при получении коммунальных услуг неудовлетворительного качества. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс, которыми вводится институт коллективных исков, разработаны Минстроем РФ и уже внесены в правительство, сообщается на сайте министерства.

Как поясняют в Минстрое, эта возможность упростит процедуру обращения собственников за защитой своих прав - им будет достаточно написать заявление на имя председателя совета дома, ТСЖ или ЖСК (в зависимости от выбранной формы управления).

"Сейчас многие компании рассчитывают на то, что большинство жителей не станут заниматься обращениями в суд, а вот председатель дома вполне сможет составить один иск за всех собственников и потребовать для них справедливой компенсации", - отметил замглавы Минстроя Андрей Чибис.

Между тем, по оценке специалистов, для развития института "коллективного иска" в российских реалиях нужна определенная дорожная карта - в частности, необходимо предусмотреть в законах некоторые механизмы, которые хорошо себя зарекомендовали за рубежом. Кроме того, юристы полагают, что увеличить число коллективных исков поможет практика так называемых гонораров успеха: когда адвокат берется за дело, рассчитывая получить определенный процент от выигрыша.

Жители Хакасии смогут подать коллективные иски на коммунальщиков?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала