top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Террористы ИГ используют самое дорогое оружие

СМИ: Террористы ИГ используют самое дорогое оружие

5 мая 2017 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как сообщается, террористы запрещенных в России террористических группировок используют дорогостоящее стрелковое оружие, произведенное в России, США и Австрии.

Среди вооружения, захваченного у террористов группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в РФ), были найдены американские и австрийские снайперские винтовки, оснащенные электронными прицелами, произведенными в России. Об этом журналистам заявили сирийские военные специалисты.

В частности, среди трофейного оружия, захваченного у террористов, были найдены электронно-оптические преобразователи, произведенные в России. Такие преобразователи используются в высокоточном оружии для прицеливания.

Однако вывоз такой электроники за пределы страны запрещен и в России, и в США. Как высокоточная и дорогая электроника могла попасть в руки террористов — непонятно.

С винтовками проще: и американские, и австрийские винтовки поставляются на экспорт и могут быть свободно куплены частными гражданами. Далее эти винтовки могут быть тайно ввезены на территории, контролируемые террористами. В то же время, каждая такая винтовка — очень дорогое оружие, а массовые закупки подразумевают серьезные притоки денег.

Это, в свою очередь, означает, что подпольный бизнес террористов по продаже нефти продолжает процветать. Возможно, с тех пор, как ИГ обосновались в Афганистане, к прибылям от нефти прибавились и прибыли от контроля над наркотрафиком.

СМИ: Террористы ИГ используют самое дорогое оружие

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала