top
Изображения мультяшных "Фиксиков" появятся на российских деньгах Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 19 декабря Виновный в гибели ребёнка водитель приговорён к 6 годам Счета абаканских школ и детсадов заблокированы из-за долгов В Хакасии задержан мужчина после смертельной драки в ходе застолья

В мире

ГлавнаяВ миреВ Таджикистане объяснили отказ от акции “Бессмертный полк”

В Таджикистане объяснили отказ от акции “Бессмертный полк”

5 мая 2017 г. в 15:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Таджикистане разгорелся небольшой скандал вокруг отказа властей столицы страны Душанбе провести 9 мая в центре города акцию “Бессмертный полк”. Заявку на проведение акции в мэрию подал республиканский Комитет ветеранов войны и труда, причем сделано это было еще в феврале. И вот накануне заявителям пришел официальный отказ, причем сделано это было, на наш взгляд, в максимально корректной и вежливой форме – дело в том, что это не позволяют сделать традиции ислама, как религии. Что ж, ничего не поделаешь… Религиозные традиции нужно уважать. Заявление властей Таджикистана по данному поводу распространило государственное информационное агентство “Ховар”.

Итак, как заявили власти Таджикистана, “Бессмертного полка” в Душанбе не будет по нескольким важным причинам.

Во-первых, акция изначально не входила в официальный план мероприятий по празднованию Дня Победы в республике – план составлялся из предложений официальных государственных структур, а Комитет ветеранов войны и труда является неправительственной организацией.

Во-вторых, из-за боевых действий в приграничных районах Таджикистана и Афганистана власти республики не могут проводить дополнительных праздничных акций (это тоже опасно, а полиция за всеми уследить не может, ее силы распланированы по другим мероприятиям).

И, наконец, в-третьих, согласно исламским традициям, мусульманам нельзя появляться на улицах с портретами погибших.

Авторы сообщения призвали людей, выступающих за проведение акции, сначала разобраться в данной ситуации, прежде чем агитировать за “Бессмертный полк”. “В любом государстве политические и культурные мероприятия организуют в рамках действующего законодательства”, — подчеркнули в “Ховар”.

В Таджикистане объяснили отказ от акции “Бессмертный полк”

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.0937 EUR ЦБ: 88.7028

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала