top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове Уровень воды в реке Урал у Оренбурга упал ниже опасной отметки

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКудрин предложил сократить число пенсионеров в России

Кудрин предложил сократить число пенсионеров в России

5 мая 2017 г. в 16:32

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как известно, глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) и экс-министр финансов Алексей Кудрин сейчас занимается подготовкой стратегии развития России до 2035 года, которую ЦСП и предложит президенту нашей страны для воплощения, если тот в будущем году решит участвовать в президентских выборах. Так вот: как утверждают сегодня “Ведомости”, в этом документе предложено сократить число пенсионеров в нашей стране на девять процентов (это 3,87 миллиона человек). И всем, утверждают авторы, будет от этого хорошо.

А сократить число пенсионеров просто. Во-первых, повысить возраст выхода на пенсию – для женщин — до 63 лет, для мужчин — до 65 лет (с шагом на полгода начиная с 2019-го). В результате пенсионеров в России останется 38,52 миллиона человек. Как считает Алексей Кудрин и его команда, эта мера позволит создать в России сбалансированную систему, обеспечивающую приемлемый уровень жизни для пенсионеров.

Во-вторых, предлагается ужесточить условия получения пенсий: минимальный стаж, необходимый для получения выплат от государства, необходимо поднять до 20 лет (сейчас происходит его постепенное повышение до 15 лет), минимальное количество пенсионных баллов — до 52 (на данный момент планируется поднять порог до 30 баллов к 2025 году).

В-третьих, социальную пенсию, которая полагается тем, кто не смог заработать на страховую, надо назначать только с 68 лет (сейчас она начисляется женщинам с 60 лет и мужчинам с 65 лет).

А теперь напомним, что в России средняя продолжительность жизни мужчин составляет 66 лет, а женщин — 77 лет.

Кудрин предложил сократить число пенсионеров в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала