top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ двух селах Хакасии энергетики установят "умные" счетчики

В двух селах Хакасии энергетики установят "умные" счетчики

16 мая 2017 г. в 13:01

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Очурах и Новокурске специалисты филиала ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу компаний ПАО "Россети") – "Хакасэнерго" сегодня приступили к работе по оснащению абонентов интеллектуальными приборами учета энергопотребления. Более 750 домовладений в этих населенных пунктах оснастят новыми счетчиками. Энергетики отметили, что из-за установки в селах пройдут плановые отключения электроэнергии в течение двух месяцев.

Хакасия, 16 мая: Село Очуры Алтайского района и Новокурск Бейского района были выбраны энергетиками не случайно: местные жители отметились хищением электричества. Более 35 % поставленных киловаттчасов в этих селах из месяца в месяц оставались неоплаченными. Кроме того, массовое несанкционированное вмешательство в работу электросетей приводило к проблемам с качеством энергоснабжения.

Справиться с проблемой энерговоровства специалисты филиала "Хакасэнерго" решили при помощи технических мер. 460 абонентам в Новокурске и 293 в Очурах будут установлены приборы учета, которые больше не позволят обманывать энергетиков. Новые приборы учета располагаются не в доме, как обычно, а на верхней части опоры - так они защищены от вандалов и посягательств недобросовестных хозяев. Счётчики позволяют дистанционно снимать показания и производить сверку, не тревожа жителей – ведь контролерам не нужно заходить в дома. Сами же потребители могут видеть расход электричества на специально установленных у них дома жидкокристаллических мониторах – индикаторах.

Монтаж системы специалисты филиала "Хакасэнерго" проводят с помощью подрядной организации. Энергетики обращают внимание, что данные работы невозможно осуществить без отключений системы электроснабжения. Поэтому с руководителями администраций сел был согласован график, по которому, начиная с 16 мая, производится монтаж приборов учета у потребителей и на трансформаторных подстанциях.

Отключения электросетей будут производиться для населения преимущественно в рабочие дни с 09:00 до 19:00 часов, в выходные с 09:00 до 14:00 часов с частичным и иногда полным погашением населенных пунктов. Подробную информацию об отключениях можно узнать в администрациях сел и по телефону 8-800-1000-380 ( Единый информационный центр "МРСК Сибири". Звонки бесплатны).

В двух селах Хакасии энергетики установят "умные" счетчики

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала