top
Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Хакасии энергетики оперативно восстановили электроснабжение после бури

В Хакасии энергетики оперативно восстановили электроснабжение после бури

18 мая 2017 г. в 10:25

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Сотрудники филиала ПАО "МРСК Сибири" (дочернее предприятие ПАО "Россети") – "Хакасэнерго" в третьем часу ночи завершили ремонтные работы на энергообъектах, где возникли технологические нарушения из-за порывов штормового ветра и обильных осадков. В восстановлении энергоснабжения было задействовано около 80 человек и 35 единиц техники.

Хакасия, 18 мая: География штормового циклона 17 мая оказалась обширной – непогода прошлась по Алтайскому, Забайкальскому и Красноярскому краям, Кемеровской области и Туве. В этот день одновременно сильные ветра, снег, град и грозы обрушилась и на южные районы Хакасии. Энергетики были предупреждены о возможном ветре с порывами до 26-28 метров в секунду, в связи с чем филиал "Хакасэнерго" с полудня работал в режиме повышенной готовности.

Первые сообщения о технологических нарушениях поступили из Аскизского и Таштыпского районов и Саяногорска. Более 8 часов ветер бушевал и в Усть-Абаканском, Алтайском и Бейском районах. Ураган срывал крыши, ломал деревья, валил заборы, забрасывал мусор и куски железа на ЛЭП. Всего шторм повредил 22 линии электропередачи напряжением 6-10кВ, 19 воздушных линий напряжением 0,4 кВ.

Оперативно-выездные и ремонтные бригады РЭС (районов электросетей) в кратчайшие сроки проводили аварийно-восстановительные работы на ЛЭП, где ветер повредил энергооборудование. Одновременно диспетчерские службы производили переключения потребителей по резервным схемам. Для подстраховки социально значимых объектов в сельские населенные пункты были направлены мобильные дизель-генераторные станции.

Работу энергетиков осложнял непрекращающийся ветер, в Боградском, Ширинском и Орджоникидзевском районах еще и мокрый снег с ветром. Несмотря на это, восстановление продолжалось. В условиях плохой видимости энергетикам необходимо было осмотреть десятки километров линий, выявить и устранить все нарушения.

Оперативный штаб из числа руководителей и специалистов предприятия координировал восстановительные работы. Было организовано взаимодействие и информационный обмен с администрациями муниципалитетов, филиалом ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Сибири, Главным управлением МЧС по Хакасии.

Круглосуточно работал единый call-центр "МРСК Сибири". Несколько звонков по телефону 8-800-1000-380 (звонок бесплатный) от жителей Хакасии, сообщивших о повреждениях линий электропередачи, помогли энергетикам скоординировать действия по оперативному восстановлению электроснабжения.

"Шторм прекратился около 01:30 ночи, в 02:30 энергоснабжение в Хакасии, нарушенное штормовыми явлениями, было полностью восстановлено", - рассказали в пресс-службе "Хакасэнерго".

В Хакасии энергетики оперативно восстановили электроснабжение после бури

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала