top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаNASA сообщает об исчезновении звезды

NASA сообщает об исчезновении звезды

28 мая 2017 г. в 10:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Звезда N6946-BH1, которая, как ожидалось, должна вскоре взорваться, не взорвалась, а исчезла — как сообщают ученые, в один прекрасный день звезда просто перестала светить.

Как сообщают специалисты НАСА, звезда N6946-BH1, за которой в течение последних нескольких лет велось наблюдение, исчезла.

Точнее будет сказать, что из места, где ранее была звезда теперь не исходит никакого излучения — ни светового, ни рентгеновского, ни инфракрасного.

За этой звездой астрономы приглядывали с начала двухтысячных. Это связано с поведением звезды — на ней отмечались вспышки, которые, по мнению ученых, предвещают превращение звезды в сверхновую звезду. Однако, вопреки ожиданиям ученых, звезда так и не взорвалась с характерной яркой вспышкой. Вместо этого она просто пропала.

Одним из наиболее вероятных объяснений данному событию может быть следующее предположение: звезда превратилась в черную дыру.

Вообще, смерть звезд выглядит либо как яркий взрыв (та самая сверхновая) или как превращение в черную дыру (своеобразный взрыв наоборот). То, какой именно сценарий произойдет в случае смерти конкретной звезды, зависит от массы светила: крупная и яркая звезда, скорее всего, взорвется, разбросав свою материю по окрестностям космоса. Звезды поменьше, вроде нашего Солнца, обычно превращаются в черные дыры и до скончания времен высасывают материю из окружающего пространства.

Следует подчеркнуть, что согласно этой теории, звезда N6946-BH1 должна была именно взорваться, поскольку её масса составляет двадцать пять масс Солнца. Очевидно, происшествие со звездой N6946-BH1 даст ученым повод для пересмотра старых концепций.

NASA сообщает об исчезновении звезды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала