top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука

ГлавнаяНаукаУченые: спасти Землю от астероидной атаки невозможно

Ученые: спасти Землю от астероидной атаки невозможно

1 июня 2017 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые признали: на сегодняшнем уровне развития науки и техники человечество неспособно предсказать и предотвратить столкновение Земли с крупным неизвестным астероидом.

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, Института астрономии РАН и Института динамики геосфер РАН представили 31 мая доклад, из которого следует: человечество неспособно защититься от небесного тела размером с "Челябинский метеорит".

Это значит, что первый же астероид средних размеров может нанести весьма серьезный ущерб, если упадет в населенном городе. Если астероид или комета будут несколько крупнее, то и последствия будут серьезнее. А если таких небесных тел будет целая стая, то катастрофа может принять общепланетарный масштаб.

Ученые уточняют, что существует список из порядка пятнадцати тысяч небесных тел, которые могут угрожать Земле. И этот список постоянно пополняется. Ни от одного из этих небесных тел никакой защиты, фактически, не существует.

Между тем, этот список далеко не полон, подавляющее большинство космических булыжников, о которые может споткнуться наша планета, попросту ещё неизвестны.

Ученые предлагают создать систему обнаружения и предупреждения космических угроз. Причем построена она должна быть непосредственно в космосе, уверены эксперты.

Ученые: спасти Землю от астероидной атаки невозможно

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала