top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоГлава Минприроды РФ откроет экомарафон “360 минут” в “Артеке”

Глава Минприроды РФ откроет экомарафон “360 минут” в “Артеке”

1 июня 2017 г. в 13:17

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В ближайшее воскресенье, 4 июня, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской посетит Международный детский центр “Артек”, где примет участие в программе экологической смены “Заповедная страна” и даст старт экологическому марафону “360 минут”, сообщают организаторы мероприятия. Участниками экологического марафона “360 минут” станут 3500 детей и подростков, отдыхающих в девяти лагерях “Артека”. Инициаторами проведения экомарафона являются сами "артековцы" из двух лагерей МДЦ: “Полевого” и “Кипарисного”. Большинство из них уже стали волонтерами “360 минут” и принимали участие в акциях на Байкале, в Иркутской области, Республике Бурятия, Приморском крае.

В программу экологического марафона En+ “360 минут” в “Артеке” включен ряд мероприятий, подготовленных при участии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Среди них – экологическая акция “Заповедная чистота”, открытие полевых маршрутов по изучению животного и растительного мира “Артека”, экоквесты, встречи с учеными, экспертами, представителями экологических общественных организаций.

Важным и полезным мероприятием для “артековцев” станет встреча с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским. Глава Минприроды в неформальной обстановке расскажет о задачах, решаемых министерством в Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий в России, и ответит на вопросы волонтеров.

С лекцией перед участниками экомарафона выступит Дмитрий Замолодчиков – известный специалист в  области общей и прикладной экологии и математического моделирования, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей экологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. 

Ключевое событие экологического марафона “360 минут” - акция по уборке и благоустройству “Заповедная чистота” - продлится в “Артеке” два дня. Волонтеры проинспектируют поймы мелководных горных рек, протекающих по территории лагеря, и расчистят их от последствий весеннего разлива. Часть работ по благоустройству также пройдет в парковом комплексе “Артека” - уникальном памятнике садово-паркового искусства XIXвека, занимающем площадь в 102 га.

Алексей Каспаржак, генеральный директор МДЦ “Артек”:

— С 2014 года в “Артеке” побывало уже более 60 000 детей, каждый из которых смог погрузиться в уникальную образовательную "артековскую» атмосферу". Мы уверены, что лучшие знания приобретаются тогда, когда ребенок изучает то или иное событие не по учебникам или лекциям, а “проживает” его. И марафон “360 минут” ценен именно этой возможностью приобрести экологические знания собственным волонтерским трудом – такие знания остаются в памяти ребенка навсегда.

Татьяна Назаревская, руководитель АНО “Центр развития детства и юношества “Твоя природа”:

— Экологическое воспитание, экопросвещение и экообразование сегодня становятся неотъемлемой частью развития наших детей. Экологическая смена “Заповедная страна”, соорганизаторами которой стали и мы, и экомарафон “360 минут”, безусловно, направлены на формирование экологической культуры в нашей стране и популяризацию чрезвычайно востребованной сегодня практики экологического волонтерства.

Мария Грачева, руководитель департамента устойчивого развития En+ Group:

— Очень важно с самого раннего возраста вовлекать молодежь в проекты, которые формируют сознательное отношение к природе, именно в этом мы видим одну из задач экомарафона “360 минут”. В Год экологии его мероприятия проходят по всей России – от Дальнего Востока до Крыма. Мы рады, что несколько тысяч “артековцев” присоединились к волонтерам “360 минут” и провели экологическую акцию в таком уникальном природном и историческом месте, как “Артек”. Наша совместная акция стала частью комплексной программы, проводимой En+ Group по защите Байкала и заповедных территорий России.

Галина Белякова, заместитель декана биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова:

—  Знаменательно, что в этом году экомарафон “360 минут” проходит в “Артеке” в рамках Года экологии. Наш факультет активно сотрудничает с центром “Твоя природа” и En+ Group. И все вместе мы участвуем в реализации комплексной программы по развитию системы непрерывного экологического просвещения и образования в нашей стране.  Проводимый в “Артеке” экомарафон позволит расширить возможности вовлечения школьников разных классов в экологические и природоохранные проекты и мероприятия, а также углубить практику школьного экологического волонтерства.

Глава Минприроды РФ откроет экомарафон “360 минут” в “Артеке”

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала