top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Наука

ГлавнаяНаукаУченые создали "черную дыру" размером с атом

Ученые создали "черную дыру" размером с атом

2 июня 2017 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теоретические изыскания показали, что при облучении рентгеновским лазером органических молекул один из атомов превращается в аналог черной дыры.

Издание "Природа" сообщает: международная группа ученых провела эксперимент, в ходе которого атом йода был подвергнут интенсивному облучению рентгеновского лазера.

В итоге атом йода начал вести себя как черная дыра — явление, ранее известно только в астрономических масштабах. Суть явления в том, что электроны атомов, соседствовавших с йодом, начали к нему притягиваться с необычно большой силой, многократно превышавшей кулоновские силы.

Ученые не считают, что атом йода действительно стал черной дырой. Однако явления, происходящие в данном случае, очень похожи на те, что происходят в космосе. Настоящие черные дыры также активно поглощают окружающую их материю и энергию, как это делал йод в проведенном эксперименте.

Данный эксперимент позволит более полно понять строение элементарных частиц. Кроме того, высказываются предположения, что данные, полученные в ходе эксперимента, позволят сделать прорыв в термоядерной энергетике.

Ученые создали "черную дыру" размером с атом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Михаил 2 июня 2017 г. в 09:00

У военных появилась возможность сделать бомбу, которая все засасывает. Ученые станут знаменитые и богатые, а их правнуков может и не быть.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала