top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Наука

ГлавнаяНаукаНеподалеку от Солнечной системы нашли огромную черную дыру

Неподалеку от Солнечной системы нашли огромную черную дыру

1 ноября 2018 г. в 15:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В центре Млечного пути (это наша галактика, в одном из рукавов которой обретается Солнечная система) обнаружили сверхмассивную черную дыру. Эта черная дыра имеет массу порядка четырех миллионов Солнц и она разгоняет материю вокруг себя почти до трети скорости света

Международная группа ученых обнаружила в центре Млечного пути сверхмассивную черную дыру, сообщает издание Astronomy & Astrophysics.

По современным представлениям, сверхмассивные черные дыры находятся в центре галактик, выступая своеобразным гравитационным якоерем, вокруг которого обращаются скопления звезд и облаков газа. Однако черная дыра, которая в таком случае должна была находиться в центре Млечного пути, долгое время не подавала признаков своего присутствия.

Накануне внимание астрономов привлек естественный источник радиосигналов, обозначенный как Sgr A*. Он располагается в центре Млечного Пути, а кроме того имеет ряд особенностей — он достаточно регулярно испускает вспышки света.

Детальное изучение показало, что объект Sgr A* является как раз той самой сверхмассивной черной дырой, а вспышки инфракрасного, которые, вообще, не характерны для черных дыр — это следствие чудовищного тяготения и мощнейших магнитных полей черной дыры: она разгоняет материю вокруг себя (межзвездное вещество, газ, остатки пожранных ранее звезд и планет) до 30% от скорости света, что заставляет частицы раскаляться и активно «светить» в инфракрасном диапазоне.

Черная дыра расположена на сравнительно небольшом расстоянии от Солнечной системы — 26 тысяч световых лет. Масса черной дыры оценивается примерно в четыре миллиона Солнц.

Неподалеку от Солнечной системы нашли огромную черную дыру

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала