top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеИод: для чего нужен и где раздобыть один из важнейших микроэлементов

Иод: для чего нужен и где раздобыть один из важнейших микроэлементов

3 октября 2019 г. в 16:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Иод является одним из важнейших микроэлементов — несмотря на то, что в больших количествах это вещество весьма токсично, в малых (даже в микроскопических) оно крайне необходимо. Необходимо настолько, что его недостаток может нанести сильный ущерб здоровью.

Наряду со многими другими микроэлементами, иод является одним из самых необходимых — а всё дело в том, что он регулирует некоторые важнейшие процессы в организме.

Среди таких процессов — метаболизм: скорость обмена веществ в организме регулируется при помощи гормонов щитовидной железы, в состав которых входит иод. Отсутствие иода приведет к тому, что щитовидная железа не сможет создавать нужное количество гормонов, скорость обмена веществ упадет — это будет означать серьезное падение скорости производства энергии и белков в организме. Человека будет постоянно преследовать чувство усталости и сонливости, температура тела будет снижена, иммунитет также сильно упадет.

Кроме того, иод имеет важное значение для мозга: детям необходимо достаточное количество этого вещества, поскольку только при его наличии интеллектуальные способности могут быть развиты до максимума. Однако иод нужен и взрослым — в его отсутствие слабеет память, снижаются внимание и работоспособность.

Также развиваются и иные проблемы — увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, растет риск атеросклероза, который может повлечь за собой риск инсульта и инфаркта.

То есть, иод нужен, и очень. Только где его взять?

Проще всего восполнить запасы иода из столовой соли: иодированную соль можно легко найти на прилавке любого магазина. Этого количества иода вполне хватает, чтобы восполнить возможный его дефицит — в действительности, этого микроэлемента нужно весьма мало. Но в случае, если иодированной соли под рукой нет, можно легко найти препараты иода в аптеке.

Чего точно не нужно делать — так это пытаться пить спиртовые растворы иода из аптечки. В больших количествах иод весьма токсичен, такое "лечение" способно, скорее покалечить, чем помочь.

Иод: для чего нужен и где раздобыть один из важнейших микроэлементов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала