top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреБлокада Катара вызвала скачок цен на нефть

Блокада Катара вызвала скачок цен на нефть

5 июня 2017 г. в 14:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как сообщалось ранее, ряд арабских стран разорвал связи с Катаром. Помимо дипломатического разрыва, страны фактически заблокировали Катар на полуострове.

Дипломатический скандал вокруг Катара вызвал скачок цен на нефть. Это связано с тем, что Катар, располагающийся на полуострове, граничит с тремя странами — Бахрейном, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Все эти страны поддержали разрыв дипотношений и объявили о запрете на морское и воздушное сообщение с Катаром.

Таким образом, транспортировка газа, нефти и нефтепродуктов из Катара находится под угрозой. Велика вероятность, что и она также будет запрещена окружающими Катар странами.

Именно ожидание этого запрета и вызвало скачок стоимости нефти. Как сообщается, усредненный рост стоимости барреля нефти составил на данный момент 1,42% (до 50,66 доллара за баррель). Июльские фючерсы подорожали аналогично — на 1,43% (до 48,34 доллара за баррель).

Напомним, ранее сообщалось, что разрыв дипломатических отношений и транспортная блокада Катара связаны с обвинениями в поддержке экстремистских группировок и дестабилизации политической обстановки в Египте, Бахрейне, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах.

По некоторым данным, действительная причина конфликта может заключаться в планах эмира Катара начать нормализацию отношений с Ираном, в то время как альянс арабских стран осуждает Тегеран за проводимую им "враждебную политику".

Позже сообщалось, что эмир Катара никогда не заявлял о планах начать выстраивание дружественных отношений с Ираном. Тем не менее, представители СА, ОАЭ и Бахрейна выступили с осуждением планов Катара, не сомневаясь в их истинности.

Блокада Катара вызвала скачок цен на нефть

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала