top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия и РЖД найдут способ избавиться от старых электричек

Хакасия и РЖД найдут способ избавиться от старых электричек

10 июня 2017 г. в 11:18

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Тема работы в российских регионах электричек – старая и больная тема для всех субъектов нашей страны. Они ездят, они изнашиваются, их нужно менять. Так вот: как заявил накануне глава Российских железных дорог Олег Белозеров, в самое ближайшее время РЖД вместе с регионами разработают модели финансирования для обновления подвижного состава пригородных пассажирских компаний (ППК). Это заявление прозвучало на международном форуме “Стратегическое партнерство 1520”. Разумеется, напрямую оно касается и Хакасии. По словам господина Белозерова, сейчас подготовка вариантов обновления парка ведется “на высшем уровне”. Что это будут за варианты, пока сказать сложно, но то, что по железным дорогам Хакасии, пройдет время, будут ходить новые электрички, сомневаться не приходится. Правда, как это скажется на ценах на билеты, пока не может сказать никто.

Хакасия, 10 июня: “Очень сложный вопрос — обновление пассажирского пригородного подвижного состава. Мы практически не закладываем эти средства в бюджет компании, поскольку созданы ППК и они должны заниматься этой работой”, — сообщил Белозеров. ППК, по его словам, с позицией РЖД не согласны и полагают, что именно инфраструктурная монополия отвечает за обновление парка электричек.

“Для обновления парка нужно создать условия. При этом региональные комиссии по тарифообразованию в ряде случаев вычеркивают цифры по амортизации или лизингу (подвижного состава). А это и есть механизмы восстановления парка”, — пожаловался глава РЖД.

Белозеров подчеркнул, что далеко не все ППК убыточны: “Прибыль есть, но она создается за счет низкой себестоимости перевозок и возраста подвижного состава”. По его словам, вопрос его обновления будет рассмотрен совместно с регионами, а затем выберут приемлемую модель финансирования этой статьи расходов.

Президент РЖД добавил, что регионы в последние несколько лет начали активно разрабатывать свои транспортные модели, которые позволят пассажирам использовать разные виды транспорта. “Сейчас произойдет понимание, как оптимизировать все эти потоки и маршруты. В ряде случаев оптимизируется железнодорожная сеть, усиливается — автобусная. Принятие законопроекта о смешанных перевозках в этом смысле решит вопрос удобства, но не тарифообразования”, — добавил он.

По мнению Белозерова, в пригородном пассажирском сообщении пока невозможно избежать субсидирования. Наиболее существенные вливания происходят из госбюджета для компенсации платы за пользование инфраструктурой, в меньшей степени выпадающие доходы ППК компенсируют регионы.

Хакасия и РЖД найдут способ избавиться от старых электричек

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала