top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоРоссийские банкоматы выдают гражданам фальшивые купюры

Российские банкоматы выдают гражданам фальшивые купюры

21 июня 2017 г. в 12:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представители российских банков отмечают рост количества фальшивых денег в банкоматах. Как сообщается, устаревшая техника не спасает от подделок.

Накануне первый зампред Банка России Георгий Лунтовский сообщил о росте количества фальшивых купюр, которые выдают гражданам банкоматы.

Он уточнил, что чаще всего этим страдают аппараты с устаревшей или дешевой программно-технической частью. Такие банкоматы проверяют только один или два признака купюр, которые могут указать на подделку. Соответственно, мошенники, зная слабые места таких устройств, изготавливают подделки среднего качества, на которых приклеены соответствующие фрагменты настоящих банкнот. Кроме того, существуют и иные методы подделки.

По мнению Лунтовского, логичным методом пресечения подобных мошенничеств станет всеобщий переход на более современные аппараты, которые проверяют максимальное количество признако подлинности купюр.

Однако это, очевидно, дело неблизкого будущего. Поэтому гражданам следует помнить, что в подобную ситуацию может попасть любой. Что же в этой ситуации делать?

Вариантов два: если вам выдали купюру, которая, на ваш взгляд, выглядит как поддельная, следует немедленно обратиться либо в полицию, либо в ближайшее отделение банка, которому принадлежит банкомат. В отделении банка нужно написать претензию, в которой следует описать происшествие — обязательно нужно указать время снятия денег, адрес банкомата, номер выданной купюры, данные свидетелей (при наличии). В тексте должны также содержаться требования сохранить видеозапись с камер наблюдения на месте происшествия и возместить ущерб.

Данная претензия должна быть составлена в двух экземплярах. На каждой должен расписаться ответственный сотрудник отделения банка. Запомните — не пытайтесь договориться устно, существование устных договоренностей сложнее доказать в суде, да и доказательство их существования мало чего стоит.

Если сотрудники банка отказываются помогать в решении проблемы — немедленно отправляйтесь в полицию.

Российские банкоматы выдают гражданам фальшивые купюры

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала